Выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России»

16 февраля 2023 г. в Российском этнографическом музее состоялась торжественная церемония открытия новой выставки «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России».

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев принял участие и обратился к участникам церемонии. Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев отметил, что духовность является неотъемлемой составляющей формирования культуры, и отрадно, что такая выставка об Исламе проводится впервые на территории Российского этнографического музея.

Экспонаты выставки поступили в фонды музея в результате поездок сотрудников музе в этнографические экспедиции на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан. Данные предметы отбирались как образцы традиционной культуры и быта, характеризующие повседневную жизнь, проживавших на этих территориях людей, и в настоящее время являются признанными историкоэтнографическими источниками.

Вместе с тем, все представленные на выставке вещи являются и памятниками прикладного народного искусства, отражающими определенную норму художественного творчества, принятую в странах мусульманского Востока.

На выставке представлено 150 экспонатов Х1Х-ХХ веков из коллекций Российского этнографического музея.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)