Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности

В рамках реализации решений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и его рабочих органов 17 февраля в стенах Санкт-Петербургского государственного университета состоялся круглый стол «Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности».

Круглый стол посвящен деятельности религиозных организаций Российской Федерации в период специальной военной операции.
С приветственным словом к участникам обратились Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев принял участие в работе круглого стола и выступил перед участниками с докладом.
 
В условиях проведения специальной военной операции мобилизация интеллектуальных и духовных ресурсов – одно из важнейших направлений деятельности, способствующей укреплению общероссийской гражданской идентичности, в том числе в сфере образования и молодежной среде.

В дискуссии приняли участие Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир-Хазрат Крганов, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководители и представители традиционных религий России и органов государственной власти.

Единство общества, высокая роль традиционных религий России в трудные, переломные моменты жизни страны — характерная черта нашей многовековой истории.

На заседании круглого стола обсудили, как в целях поддержки специальной военной операции традиционные религиозные организации объединяют свои усилия с общественными структурами и органами государственной власти, как работают местные религиозные организации в зоне боевых действий и в тылу, на новых территориях, в различных российских регионах, с учетом меняющихся экономических, социальных, этно-демографических условий и информационно-культурной среды.


Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)