Международная научно-религиозная конференция «Россия-Азербайджан: межконфессиональный диалог и исламская солидарность в интересах мира, безопасности и сотрудничества” прошла в Санкт-Петербурге

23 ноября в Северной столице Российской Федерации в городе Санкт-Петербург прошла международная научно-религиозная конференция «Россия-Азербайджан: межконфессиональный диалог и исламская солидарность в интересах мира, безопасности и сотрудничества».

Организаторами мероприятия выступили Управление Мусульман Кавказа, Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Государственный Комитет Азербайджанской Республики по работе с религиозными организациями, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт восточных рукописей Российской академии наук, при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В работе Конференции приняли участие государственные, религиозные и научные деятели России и Азербайджана, руководители неправительственных организаций, главы религиозных конфессий, представители общественности и дипломатического корпуса, аккредитованного в России.

В адрес Конференции поступили приветственные слова Председателя Управления Мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, Председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрата Панчеева, Председателя Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко ( заместитель председателя Умаханов Ильяс Магомед-Саламович), Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко и др.

Основная цель конференции – подтверждение приверженности исламским ценностям, традициям межрелигиозного диалога и исламской солидарности, а также выражение совместной позиции по отношению к вызовам и угрозам современности.

В завершение конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Управлением мусульман Кавказа.

hl07JEe3gpk IMG_8269 paQ4krzbMZw IMG_8274 IMG_8293 IMG_8314 IMG_8315 IMG_8285 IMG_8277 IMG_8283 IMG_8281 IMG_8319

 

Дополнительная информация:

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)