В Соборной мечети состоялась поминальная молитва по всем погибшим героям блокады Ленинграда.

21 января 2022 года, в пятницу, в Санкт-Петербургской Соборной мечети состоялась поминальная молитва по всем погибшим героям блокады Ленинграда.
С благословения Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева мероприятие проводится в Соборной мечете, организаторами выступили Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «ВОЗРОЖДЕНИЕ» Вячеслав Громов и сопредседатель общественного Совета Заслуженных деятелей России Идрис Дугучиев и Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Лидер Межрегионального патриотического движения «ГВАРДИЯ», Герой России, Кавалер 3-х орденов Мужества Валерий Чухванцев.

В торжественно-памятных мероприятиях приняли участие настоятель Петербургской Соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев и представители Исполнительной и Законодательной власти города и Ленинградской области.

Перед коллективным богослужением Муфтий обратился ко всем верующим с призывом помнить о подвигах отцов и дедов, сражавшихся за мирную жизнь будущих поколений. Победа далась ценой миллионов жизней. Точное количество погибших в блокаду неизвестно до сих пор.

«Именно дань уважения к людям и солдатам, которые отстояли наши земли, сохранили традиции и писали страницы истории, они более почетны и они остаются в нашей памяти на века», – сказал настоятель Санкт-Петербургской соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев.

По завершению службы Глава Духовного управления мусульман Равиль-Хазрат Панчеев напомнил верующим, что «коллективная молитва за упокой умершего с прошением о заступничестве» имеет особую силу. А глава Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов предложил сделать День памяти мусульман и всех воинов, погибших в сражениях за Ленинград, ежегодным.

«Не делить людей на своих и чужих», – приводит руководитель «ВОЗРОЖДЕНИЯ» слова президента России Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)