В Петербурге заключено еще одно соглашение для адаптации мигрантов

Сегодня, 26 января 2022 года, Ассоциация содействия международной трудовой миграции и Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Санкт Петербурга и Северо-Западного региона России» заключили соглашение с целью развития программы социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов, проживающих на территории Санкт Петербурга и Ленинградской области.

В рамках сотрудничества специалисты Ассоциации будут оказывать консультационную и правовую поддержку трудовым мигрантам в целях легализации их трудоустройства на территории Санкт Петербурга и Ленинградской области. В свою очередь священнослужители ЦРО «Духовное управление мусульман Санкт Петербурга и Северо-Западного региона России» проведут просветительские беседы, окажут духовную и социальную поддержку мигрантам и членам их семей, оказавшихся в новой для себя среде.

«Мы стремимся наладить систему взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организации и сообществ мигрантов – рассказывает президент Ассоциации содействия международной трудовой миграции Елена Демина. – Сотрудничество с религиозными организациями – еще один важный шаг для развития данной программы, поскольку духовная поддержка трудовых мигрантов и членов их семей оказывает положительно влияние на их интеграцию в нашу среду».

«Каждая республика имеет свою идеологию и национальные привилегии, которые в постсоветское время сформировали политический, экономический, научный и образовательный потенциал. Россия – великая многонациональная и многоконфессиональная страна, имеет многовековую историю, выстраивает добрые отношения со своими соседями. Разнообразие культур и традиций народов, составляющих население России, является гордостью России, обеспечивает рост достижений страны во всех сферах. И Россия вправе требовать уважения к своим традициям, истории, культурному разнообразию от тех, кто выбрал нашу страну для временного проживания и трудоустройства. Все мы – и органы власти, и российские религиозные организации – готовы поддержать и оказать помощь трудовым мигрантам в адаптации к нашей культуре и всему, что нас окружает для того, чтобы им было комфортно трудоустроится и работать. Я считаю, что главным инструментом адаптации мигрантов является изучение русского языка, разговорная практика, а также уважение и неукоснительное соблюдение российских законов, доброжелательное отношение к местному населению. Сегодня для каждого трудового мигранта созданы благоприятные условия: комфортно и легко оформить соответствующие документы. В этом помогает и поддерживает Ассоциация содействия международной трудовой миграции. Со своей стороны, мы готовы к оказанию им помощи в удовлетворении духовных потребностей», – заявил Председатель Духовного управления Муфтий Равиль Панчеев.

Миграция — это сложный социальный процесс. Он всегда связан с взаимным влиянием принимающего общества и сообществ мигрантов. Взаимодействие между местными жителями и мигрантами сопровождается приспособлением мигрантов к новым социальным, культурным, экономическим, правовым условиям с возможным последующим включением мигрантов в культурную, социальную и экономическую жизнь страны на ряду с местными жителями.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)