В Санкт-Петербурге прошел хатем-меджлис по Муфтию Жафяр-Хазрату Пончаеву

27 декабря 2020 года в Санкт-Петербургской Соборной мечети вспоминали служение Муфтия Жафяр-Хазрата Пончаева, известного алима и проповедника. Прихожане, сотрудники Соборной мечети, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России собрались вместе, чтобы вспомнить добрыми словами своего духовного наставника, прочитать молитвы, аяты Благословенного Писания, Салаваты нашему любимому Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллаh и приветствует.

Жафяр-Хазрат Пончаев прошел светлый и достойный глубокого уважения жизненный путь. Выполняя свой праведный долг, он всецело отдавал людям свое бесконечное душевное тепло наставника, авторитета, духовного лидера, заслужив искреннее уважение всех. Расставание с ним – это тяжелая утрата для всех нас и мы молим Всемилостивого и Милосердного Аллаhа, Субхану ва Тааля, о принятии наставника нашего в мире вечности и благом зачтении всех его добродеяний, успокоении его души в Райских Садах. Мы молим Всемогущего Господа миров о ниспослании твердости духа, терпения и стойкости тем кто его окружал.

Преисполненный искренней веры и мужества, светлый и добрый жизненный путь служения истинной Вере и Отечеству Жафяр-Хазрата Пончаева во имя духовно-нравственного возрождения, мира и согласия на просторах нашей Единой Родины навсегда останутся в нашей памяти добрым примером искренности и ответственности служения ради счастья этого и вечного мира, ради единства, мира и процветания нашей Великой Отчизны – России!

إنا لله وإنا إليه راجعون

Воистину, мы принадлежим Аллаhу, и к Нему мы вернёмся
 

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِحَيِّنَا وَمَيِّتِنَا وَشَاهِدِنَا وَغَائِبِنَا وَصَغِيرِنَا وَكَبِيرِنَا وَذَكَرِنَا وَأُنْثَانَا

اللَّهُمَّ مَنْ أَحْيَيْتَهُ مِنَّا فَأَحْيِهِ عَلَى الإِسْلاَمِ وَمَنْ تَوَفَّيْتَهُ مِنَّا فَتَوَفَّهُ عَلَى الإِيمَانِ

اللَّهُمَّ لاَ تَحْرِمْنَا أَجْرَهُ وَلاَ تُضِلَّنَا بَعْدَهُ

О, Аллаh! Прости наших живых и мертвых, тех, которые присутствуют и отсутствуют, наших молодых и старых, наших мужчин и женщин.

О, Аллаh! Даруй тому, кто остался в живых, исповедовать ислам, а умирающему даруй умереть с верой.

О Аллаh, не лишай нас Своей награды и не дай нам сбиться с пути.

 

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لَهُ وَارْفَعْ دَرَجَتَهُ فِي الْمَهْدِييِنَ، وَاخْلُفْهُ فِي عَقْبِهِ فِي الْغَابِرِينَ، وَاغْفِرْ لَنَا وَلَهُ يَا رَبَّ الْعَالَمِينَ، وَأفْسَحْ لَهُ فِي قَبْرِهِ وَنَوِّرْ لَهُ فِيهِ

 

Аллаhумма-Гфир ляhу варфа’ дараджатаhу фи ль-Маhдийина вахлюфhу фи ‘аḱбиhи фи ль-Габирина ва-гфир ляна ва ляhу йа раба ль-’Алямина вафсах ляhу фи ḱабриhи ва-наввир ляhу фиhи.

 

О, Аллаh! Прости его, возвысь степень его среди ведомых правильным путём, и стань его преемником для тех, кто останется после него, и прости нас и его, о Господь миров, и сделай просторной для него его могилу и освети её для него! (Муслим, 2:634)

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)