В Санкт-Петербурге прошел Конкурс чтецов Священного Корана

20 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоялся Ежегодный Конкурс чтецов Корана среди подрастающего поколения. Организаторами Конкурса выступили – Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и мечеть «Сенная».

20 декабря мусульмане, дети и их родители Северо-Запада,  направились на Московский пр., д. 10, в молельную комнату «Сенная» в Санкт-Петербурге. Во время открытия Конкурса Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, имам-хатыб Санкт-Петербургской Соборной мечети шейх Равиль-Хазрат Панчеев поблагодарил всех организаторов, которые были задействованы в проведении Конкурса, а также молил Всевышнего о здравии всех участников, родителей и близких, об укреплении уммы Пророка Мухаммада ﷺ, прекрасной возможности проводить богоугодные мероприятия – соревнования по лучшему чтению Священного Писания.

В конкурсе участвовали представители, как Российской Федерации, так и ближайшего зарубежья в номинации: I, II и III места 30, 20 и 10 Джуз. В конкурсе приняли участие мусульмане разных возрастов, в том числе и самые маленькие приверженцы Ислама. Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев отметил особую важность воспитания подрастающего поколения в духе традиций Ислама.

Пророк ﷺ сказал: «Коран – это заступник перед Аллахом и оправдывающий перед Ним чтеца, и того, кто руководствуется им (Кораном), он приведёт в Рай, а того, кто не руководствуется им, тянет в огонь ада» (аль-Хайсам, ат-Табарани). «…Когда соберутся люди в дома Аллаха для чтения и изучения Корана, снизойдёт на них душевное спокойствие и накроет их милость Аллаха. Окружат их ангелы, и Аллах упомянет этих людей тем, кто возле него» (Абу Давуд, Тирмизи).

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)