ПМРФ-21 | Петербургский международный религиозный форум

07 сентября 2021 года в северной столице состоялся Петербургский международный религиозный форум (ПМРФ) «Религиозный мир: духовная активность в условиях регулирования эпидемиологической обстановки», организованный Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России. Соорганизаторами выступили Духовное собрание мусульман России, РГПУ имени А. И. Герцена, Институт восточных рукописей РАН, Культурно-просветительский центр «Мирас», при поддержке Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Фонда исламской культуры, образования и науки.

В работе форума приняли участие мусульманские богословы Северного Кавказа, европейской части России и Сибири, зарубежных стран: ОАЭ, КСА, Марокко, Индонезии, Великобритании, США, Германии и Центральной Азии, а также научные и общественные деятели, сотрудники дипломатического корпуса мусульманских государств — ОАЭ, Катара, Бахрейна, Индонезии, Туниса, Йемена, Ирака, руководители богословских ВУЗов, представители национальных диаспор и НКО, постоянных представительств национальных республик России, студенческое сообщество и другие. Активными участниками ПМРФ cтали муфтии ДСМР Альбир-Хазрат Крганов, председатель КЦМСК Исмаил-Хазрат Бердиев, Митрополит Карельский КОНСТАНТИН, Муфтий Лондона д-р Абдурахман бин Юсуф Мангера (UK) (с темой доклада «Мусульмане Великобритании в период пандемии коронавируса: опыт и перспективы»), Его Превосходительство Мохаммед Матар Салем Аль-Кааби, Председатель Главного управления по делам Ислама и благотворительности (ОАЭ) с темой доклада «Роль исламских благотворительных организации в защите духовных ценностей во время пандемии», Министр Вакуфов Сирийской Арабской Республики Ас-Саид Мухаммад ас-Саттар, Его Превосходительство Халид Фатхалрахман Омер Мохамад, Директор Центра цивилизационного диалога ICESCO (Director of the Center for Civilizational Dialogue, and Supervisor of the Partnerships and International Cooperation Sector ICESCO, Марокко), Его Превосходительство доктор Аль-Бишари Мухаммед, Генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ), Мохамад Башар Арафат (President, Islamic Affairs Council of Maryland, Founder, Civilizations Exchange & Cooperation Foundation, Imam, США), Муфтий Республики Дагестан Шейх Ахмад-Хазрат присоединился к участникам Форума по видео связи и многие другие. Рабочими языками ПМРФ стали русский, английский и арабский.

ПМРФ дал рабочий старт Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, приветственными словами выступили от Аппарата Президента РФ – ФАЙЗУЛЛИН Алмаз Равилевич, Заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике, ОП РФ, от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Шайхразиева В.Г., Всемирного конгресса татар Шакиров Д., парламентариев и др.

Говоря о задачах мероприятия, в приветственной речи председатель ПМРФ Муфтий ДУМ Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев отметил следующие. На основе обширного научного и религиозного диалога показать, что истинные религиозные учения имеют своей основной целью – достижение мира, просвещения, взаимопонимания, взаимоуважения и не приемлют любые формы насилия. Обсудить динамику взаимоотношений традиционных религий в условиях пандемии коронавируса COVID`19, органов государственной власти и институтов гражданского общества, вопросы сохранения духовных ценностей, благотворительности и волонтерского сообщества в условиях распространения коронавирусной инфекции, выявить проблемные вопросы изучения религиозной ситуации, выработать механизмы гармонизации этнорелигиозной ситуации и противодействия информационному этническому и религиозному экстремизму.

Губернатор Александр Беглов в своем выступлении заметил, что принимая форум, Северная столица подтверждает статус крупнейшей площадки развития межконфессионального диалога, укрепления ислама и христианских связей.

«Сегодня в нашем городе в мире, согласии живут и трудятся люди 140 разных национальностей, конфессий и вероисповеданий. Петербург для них стал общим домом. У нас сформировалась своя многогранная культура. Ее отличают черты взаимного уважения и добрососедства. Такое отношение к друг другу — это результат нашего общего труда. Мы сохраняем и передаем духовные ценности, историю, культуру и наши языки молодому поколению. Представители всех религий и национальностей, в том числе и мусульмане, вместе мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, героически защищали и освобождали Ленинград. Мы чтим память всех защитников города независимо от вероисповедания», — подчеркнул Александр Беглов.

Говоря о делах текущих, губернатор отметил: «Наша взаимовыручка в последнее время особенно проявилась в период пандемии. Волонтеры, священнослужители Духовного управления мусульман Северо-Запада России и Санкт-Петербургской епархии РПЦ наравне с врачами и работниками социальной сферы помогали и продолжают помогать петербуржцам. Оказывали духовную, психологическую и материальную помощь, доставляли горячее питание медикам, передавали средства индивидуальной защиты, лекарства и оборудование».
По словам Александра Беглова, в городе реализуются совместные проекты. В их числе — межконфессиональная спартакиада, «Музыка храмов Санкт-Петербурга», развивается сотрудничество в области взаимодействия конфессиональных СМИ, волонтерского движения. «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России — активный участник всех городских мероприятий», — подчеркнул губернатор и поблагодарил за активную работу главу Духовного управления муфтия Равиля Панчеева.

В выступлении глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов отметил: «Данное мероприятие нацелено на обсуждение роли и значения религиозного фактора в современной жизни в условиях роста конфликтности, духовно-нравственного кризиса и последствий коронавирусной пандемии. Сегодня, как никогда, востребован духовно-нравственный потенциал традиционных религий для сохранения базисных ценностей человечества, гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений, для укрепления единства и сплоченности общества, противодействия экстремизму и деструктивным идеологиям».

По его мнению, данные вопросы требуют к себе постоянного внимания государства и общественности, успешного сотрудничества властей и религиозных организаций.

В своем обращении Муфтий Дагестана отметил, что наше общество совместными усилиями преодолевает печальную эпидемиологическую ситуацию. Она, по мнению шейха Ахмада Афанди, еще больше сплотила народ.
«Это очень важно, когда беда не разъединяет, а объединяет людей, независимо от национальной или конфессиональной принадлежности», – сказал муфтий. Он подчеркнул, что такое взаимопонимание возможно только при условии совместной плодотворной деятельности религиозных структур и органов светской власти.

Итогом работы Петербургского международного религиозного форума участники приняли Петербургскую Декларацию и Резолюцию. Организаторы ПМРФ ближайшее время обнародуют итоговый документ.

По мнению участников прошедшего Петербургского международного религиозного форума, мероприятие прошло организованно, на высоком уровне, в обстановке взаимопонимания, дружбы и стало очередным шагом на пути укрепления межнационального согласия и межрелигиозного единства. Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Запада России Шейх Равиль-Хазрат Панчеев благодарит всех кто принял участие в работе ПМРФ, в частности посольства арабо-мусульманских стран: ОАЭ, КСА, Катара, Бахрейна, Иордании, Сирии, Туниса, Йемена, Ирака, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Духовное управление мусульман Республики Узбекистан и многих-многих других.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)