На Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония

8 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне в Петербурге состоялась торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище в память о погибших и умерших защитниках Родины и жителях блокадного Ленинграда.

На Пискаревском кладбище похоронено около полумиллиона мирных жителей, ставших жертвами голода, холода, бомбежек и обстрелов. Здесь также упокоились воины Красной Армии и народного ополчения, павшие при защите Ленинграда.

В церемонии участвовали представители дипкорпуса, духовенства, руководители правоохранительных органов, общественных организаций, ветераны и простые жители Санкт-Петербурга. Церемония завершилась прохождением роты знаменосцев и военного оркестра.

Мусульманское духовенство Санкт-Петербурга во главе с Муфтием шейхом Равиль-Хазратом Панчеевым на Пискаревском кладбище прочитали молитву ушедшим жителям блокадного Ленинграда и солдатам Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны Пискаревское кладбище стало местом массовых захоронений. Мемориал был открыт 9 мая 1960 года. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоится около полумиллиона воинов и жителей города. Блокада Ленинграда продолжалась 900 дней и ночей с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество жителей города, проявленные в дни фашистской осады, Ленинграду было присвоено звание города-героя.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)