В Санкт-Петербурге отметили 135-летнюю годовщину со дня рождения Г. Тукая

Cегодня, по случаю 135-летней годовщины со дня рождения Габдуллы Тукая в Санкт-Петербург прошли памятные мероприятия. Представители властных структур и татарской общественности собрались на территории исторической Татарской слободы к месту памяти великого татарского поэта.

В мероприятии по приглашению организаторов приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев и многие другие. Выступая перед участниками мероприятия Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев отметил особое значение сохранению языка и культуры, традиций и обычаев, религии татарского народа, которые даже в самые тяжелые времена удалось сохранить и обогатить.

На празднике поэзии прозвучали стихотворения Габдуллы Тукая на татарском и русском языках, было отмечено, что творчество Тукая имеет особую важность не только для татарского народа, но и для всего тюркоязычного мира. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество произведений, которые обогатили татарскую и мировую литературу, а в качестве переводчика донес до татар поэтическое слово Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Кольцова и многих других великих русских поэтов.

26 апреля – день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В этом году исполняется 130 лет со дня его рождения.  Поэт продолжает жить вместе со своим народом, вместе народами всей многонациональной России. Трудно найти в татарской литературе ХХ века другого писателя, для которого понятия «народ» и «поэт» были столь же неотделимы друг от друга, как для Тукая и его глубокие произведения, проникнутые искренней любовью к родной земле, находят своего читателя по всей стране.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)