В Санкт-Петербурге прошел военный парад по случаю 76-й годовщины Победы

9 мая, в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоялся торжественный парад в Великой Победы.

Парад Победы в Петербурге принимал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев. Сегодня в Петербурге стоит хорошая погода, и на Дворцовую площадь пришли тысячи горожан, которые традиционно смотрят парад из Александровского сада. Военный парад с трибун наблюдали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны. Также за парадом в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наблюдали и представители мусульманского духовенства Северо-Западного региона России, лидер мусульман региона Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

После выступления командующего войсками округа была объявлена минута молчания в память о советских воинах, павших в боях за Родину в годы войны, которая сопровождалась звуком метронома – символом блокадного Ленинграда.

В военном параде в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне приняли участие более 4,8 тысяч военнослужащих и 124 единицы боевой техники Западного военного округа. По Дворцовой площади также прошли кадеты, юнармейцы и военнослужащие других силовых ведомств. Впервые в составе парадных расчётов — тактические защищённые автомобили «Тайфун 4х4», роботизированные комплексы разминирования «Уран-6», многоцелевой механизированный комплект оперативного развёртывания временных дорог КРВДа. В воздушной части парада задействованы вертолёты Ми-26, Ми-8, Ми-28 «Ночной Охотник» и Ка-52 «Аллигатор», транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Ту-134, истребители Су-35°С, Су-30СМ, Су-34, МиГ-31БМ. Специально к параду на Английской набережной ошвартован учебный корабль «Перекоп» Ленинградской военно-морской базы.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)