Главный парад военно-морского флота России прошел в Санкт-Петербурге

31 июля, в Северной столице Российской Федерации, в городе Санкт-Петербург состоялся главный военно-морской парад Российской Федерации. Парад приняли Президент России, Верховный главнокомандующий, Владимир Путин и Министр Обороны Сергей Шойгу.

 
На Сенатской площади за парадом наблюдали почетные гости. Мусульманское духовенство представлял Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

Грандиозное торжество началось в 11 утра. В параде были задействованы более 3,5 тыс. военных, более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна.

До начала основной части парада Президент Российской Федерации Владимир Путин обошел на катере парадную линию боевых кораблей в Финском заливе и на Кронштадтском рейде, поздравил их экипажи.

Среди кораблей парадного строя в том числе значатся малые ракетные корабли «Углич», «Зелёный Дол» и «Одинцово», катер «Нахимовец», десантный катер «Д-67» с ботиком Петра I на борту, базовый тральщик «Павел Хенов», морской тральщик «Александр Обухов», патрульный катер «Раптор» с первым женским экипажем и другие.

Завершил военно-морской парад воздушный — в небе над центром Санкт-Петербурга, а затем над Кронштадтом пролетели около 40 вертолётов и самолётов. В небо поднялись самолеты Миг-31, Су-24М, Су-25, МиГ-29К, Су-27, самолет-амфибия Бе-200, самолеты Ту-142МК, транспортные самолеты Ан-72, Ту-154, Ту-134, противолодочный Ил-38, а также вертолеты Ми-8, Ка-27, Ка-29, Ка-31.

 

 

 
Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)