Чествование юбиляра в Институте восточных рукописей

Сегодня, 30 января, в здании Института восточных рукописей РАН состоялся заседание ученого совета, где чествовали юбиляра. Станиславу М. Прозорову ученому с мировым именем, арабисту и исламоведу 21 января исполнился 85 лет.

Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России поздравил юбиляра, вручил орден Духовного управления мусульман “За службуяю председателя Ученого совета Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук Станислава Михаиловича Прозорова Муфтий в частности сказал:

Глубокоуважаемый Станислав Михайлович!

 

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего 85-летия и наилучшие пожелания от лица Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и меня лично.

За долгие годы научной деятельности Вы внесли существенный вклад в развитие российской школы востоковедения, подготовили специалистов и ученых высокого уровня.

Высоко ценю научный и непредвзятый подход к изучению проблем исламского мира и исламских общин как в России, так и за рубежом, которым славится Институт восточных рукописей РАН, где работаете с конца 60-х годов. Объективность и профессионализм как историка-арабиста и исламоведа, специалиста по истории «классического» ислама, истории и идеологии шиизма, идейным течениям и расхождениям в исламе, исламской догматике, арабо-мусульманским рукописям играют важную роль в кропотливой и тонкой работе. Вы обладаете уникальным даром – бережно сохраняя великие традиции востоковедения внесли огромный вклад в развитие науки и просвещения.

Зная Вашу работоспособность, эрудицию и профессионализм, умение найти верное решение в сложных вопросах, твердо верю, что Вы продолжите окружать и радовать ищущих знания своей гармонией и любовью к предмету.

Прошу Всевышнего даровать Вам душевных и физических сил, поддержки Ваших близких и учеников, заряда энергии и творческого вдохновения на многие годы вперед.

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)