بسم الله الرحمن الرحيم
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного
От имени муфтиев Российской Федерации заявляем, что сожжение Священного Корана в Швеции это не просто провокация, это оскорбление мусульман всего мира. Это кощунство.
К большому сожалению, мы в очередной раз сталкиваемся с сатанинскими действиями в Европе. Публичное сожжение Священного Корана в столице Швеции свидетельствует о глубоком разложении европейского общества. То, что выдается за проявление свободы слова и свободы вероисповедания – на самом деле не что иное, как варварское попрание духовных ценностей человечества, которое вызывает протест не только у мусульман, но и у верующих других конфессий. Это удар по всем религиям.
С прискорбием отмечаем, что лозунги свободы слова и защиты либеральных ценностей стали лишь прикрытием для проявлений расизма, ксенофобии, исламофобии, идей превосходства Запада над всеми иными культурами и цивилизациями. Разложение духовно-нравственных ценностных ориентиров, включая культивирование безнравственности, вседозволенности, эгоизма, отрицание традиционных семейных ценностей, пропаганду однополых браков и прочей мерзости стало обыденным для Запада.
В современной России такое просто немыслимо, даже представить такое невозможно. В России не только уважают чувства всех верующих, в том числе и мусульман, но и активно их защищают. Россия – это страна, в которой более 200 лет назад впервые был напечатан Священный Коран в подлинном виде, по всем каноническим правилам. Неприкосновенность священных писаний гарантируется у нас федеральным законом, а духовно-нравственные ценности стали основой общества и государства.
Мы, мусульмане России, выражаем негодование подобным нападкам на законы божественной и человеческой морали и осуждаем провокации, направленные на оскорбление чувств верующих!
Очень надеемся, что Европа прекратит практику этих безнравственных и провокационных проявлений. Ничем хорошим для них это не закончится.
В Священном Коране говорится: «Аллах отвратил их сердца (от истины), потому что они — люди неразумные» (сура «ат-Тауба/Покаяние», аят 127).
Мы будем просить Всевышнего исцелить их и направить на праведный путь!