Семинар «Терроризм – угроза обществу: профилактика в молодежной среде»

Мероприятие организованное Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт Петербурге, 01 февраля, прошло в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

В работе семинара принял участие Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев.

Основной задачей семинара стала профилактика терроризма и экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

С приветственным словом к студентам обратились: заместитель председателя Комитета Андрей Друшляков и проректор университета Михаил Лобов.

С напутственным словом к студентам обратился Герой Российской Федерации, кавалер трех орденов мужества Валерий Чухванцев.

Что такое терроризм и экстремизм, как распознать искаженное толкование религии, как избежать вербовки в экстремистские и террористические организации и какие последствия ждут за поддержку и спонсирование таких организаций студентам рассказали: Председатель Духовного управления мусульман Санкт Петербурга и Северо-Западного региона России, Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, помощник председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества Санкт Петербургской епархии, протоиерей Вадим Буренин, доцент кафедры истории религий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков, директор Российско-Арабского Центра Сотрудничества Ваддах Ал-Джунди, представители Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Санкт Петербургу и Ленинградской области и прокуратуры Санкт-Петербурга.

Так же в семинаре приняли участие: заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Марина Мерцалова и заведующая сектором Комитета по науке и высшей школе Марина Сперанская.

В семинаре приняло участие свыше трехсот студентов университета, в том числе, приехавших из-за рубежа.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)