БЛАГОДАТНАЯ НОЧЬ РАГАИБ

Уважаемые братья и сестры! От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России искренне поздравляем с наступлением благословенной ночи Рагаиб!

Первая ночь первой пятницы месяца Раджаб, связующая четверг с пятницей называют ночь Рагаиб, и эта ночь также почитается среди мусульман наряду с другими благословенными ночами, и она неразрывно связана с историей жизни пророка Мухаммеда (мир ему), ведь считается, что именно в эту ночь состоялась свадьба его родителей – Абдуллы и Амины.

В 2022 году ночь Рагаиб приходится с 3 на 4 февраля, и мусульмане встречают эту ночь молитвами в надежде на милость и благодеяние Аллаhа, просят претворения своих желаний. Поэтому она и почитается как ночь претворения желаний, ведь слово рагаиб исходит от слова «рагиба» – мечта, желание.

В книге Раддуль-Мухтар сообщается, что в эту ночь посланник Аллаhа (мир ему) читал дополнительный намаз, состоящий из двенадцати ракаатов. Этот намаз является нафилем, и верующий, прочитавший его получит соответствующее воздаяние, желательно его читать между магриб (вечерним) и иша (ночным) намазами, а кто его не прочитает на нем не будет греха.

Кроме того, в ночь Рагаиб желательно делать следующие благие дела:

– читать пропущенные намазы;

– читать молитву «салават» на пророка Мухаммада (мир ему);

– просить Аллаhа о прощении грехов;

– помогать бедным, давать милостыню, кормить голодных и помогать нищим;

– посещать своих родных, а если тех уже нет в живых, то накануне следует посетить их могилы и вспомнить об их лучших делах;

– побольше и подольше просить, возделывать дуа.

Месяц Раджаб – это месяц покаяния и уважения, — это подготовка к месяцу Рамадан, а сам месяц Рамадан – это месяц приближения к милости и прощению Всевышнего Творца. 

Как красиво описывается о проявленном терпении пророка Аюба в Коране, и какие награды ждут умеющих проявлять терпение: 

إِنَّا وَجَدْنَاهُ صَابِرًا نِّعْمَ الْعَبْدُ إِنَّهُ أَوَّاب…

Смысл: «Поистине, Мы нашли его терпеливым. И как прекрасен этот раб (Аюб)! Поистине, он – (много) обращающийся (к Аллаhу)» сура Сад 44 аят

وَأَيُّوبَ إِذْ نَادَى رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الضُّرُّ وَأَنْتَ أَرْحَمُ الرَّاحِمِينَ*فَاسْتَجَبْنَا لَهُ فَكَشَفْنَا مَا بِهِ مِنْ ضُرٍّ وَآتَيْنَاهُ أَهْلَهُ وَمِثْلَهُمْ مَعَهُمْ رَحْمَةً مِنْ عِنْدِنَا وَذِكْرَى لِلْعَابِدِينَ

Смысл: «И воззвал (пророк) Аюб к Своему Господу: “Поистине, настиг меня вред (беды), а Ты –Самый Милостивый” и Мы (говорит Аллаh) ответили ему и удалили от него вред и дали ему семью и подобное этому, проявив милость и как напоминание поклоняющимся» сура Аль-Анбия 83-84 аяты

Ведь сам посланник Аллаhа (мир ему) когда наступал месяц Раджаб читал такую молитву дуа:

اَللّٰهُمَّ بَارِكْ لَناَ فِي رَجَبَ وَشَعْبا نَ وَبَلّغْنَا رَمَضَانْ

«Аллаhумма барик лянаа фиа Раджаба ва Шаъбана ва балигнаа Рамадаан»

«О, Аллаh, благослови нас во время (месяцев) Раджаба и Шаабана и помоги нам достичь Рамадана» (Ибн Сунни)

По лунному календарю месяц Раджаб является седьмым месяцем года и одним из четырех священных месяцев, именуемым ашхуруль хурум. В этом месяце есть две благословенные ночи – Рагаиб и Миградж.

  Так в изречении посланника (мир ему) говорится: 

خَمْسُ لَيَالٍ لَا يُرَدُّ فِيهِنَّ الدُّعَاءُ: لَيْلَةُ الْجُمُعَةِ وَأَوَّلُ لَيْلَةٍ مِنْ رَجَبٍ وَلَيْلَةُ النِّصْفِ مِنْ شَعْبَانَ وَلَيْلَةُ الْعِيدِ وَلَيْلَةُ النَّحْرِ

«Есть пять ночей, дуа (мольба) в которых не будет отвергнута: ночь на пятницу; первая ночь месяца Раджаб; пятнадцатая ночь месяца Шаабан (т.е. ночь Бараат) и ночи двух праздников – Ураза и Курбан Байрам». (Байхаки, Шуабуль-Иман)

Всевышний Аллаh прощает грехи и дарует высокие степени тем, кто из уважения к этому месяцу держит пост и покланяется Ему.

В одном из изречений сообщается, что Раджаб – это название одного из райских источников, вода которого белее молока ми слаще мёда, и что в день Страшного суда его воды удостоятся те, кто держал пост в этот месяц. (Суйути, аль-Джамиус-Сагыйр)

Семья для человека должна быть источником радости, спокойствия и наслаждения жизнью. Только в подобной семье могут сформироваться личности с высокой нравственностью, к которой и призывает Ислам. 

В священном Коране Аллаh о таких отношениях говорит:

وَمِنْ آيَاتِهِ أَنْ خَلَقَ لَكُم مِّنْ أَنفُسِكُمْ أَزْوَاجًا لِّتَسْكُنُوا إِلَيْهَا وَجَعَلَ بَيْنَكُم مَّوَدَّةً وَرَحْمَةً إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَاتٍ لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

«И из Его знамений – то, что Он создал для вас (о, мужчины) из вас самих же [из людей] пару [женщину], чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость [доброту]. Поистине, в этом [в этом создании], непременно, содержатся знамения [наглядные наставления и доказательства] для людей, которые размышляют!» (сура ар-Рум 21 аят)

Мы, мусульмане, уделяем особое внимание сохранению ценности семьи, и ведет работу в этом направлении. 

Пусть Всевышний Аллаh дарует нам Свою милость, прощение, а также сделает нас из числа покорных Ему рабов, и да ниспошлет блага нам в этом мире из Своих щедрот, сделает нас из спасшихся в мире вечном от наказания, и даст нам возможность встретить месяц Рамадан. Амин.

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)