Встреча с известным Санкт-Петербургским живописцем Рашидом Гилазовым

3 февраля состоялась встреча Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева с Рашидом Гилазовым выпускником института им. И.Е. Репина (Академии художеств) 1981 года, по мастерской выдающегося художника Е.Е. Моисеенко.


Любимый теплый Татарстан и дождливый Петербург, вторая родина Гилазова, нашли в художнике своего тонкого выразителя. Р. Гилазов родился в 1951 году в Зеленодольске ТАССР.
Встреча Муфтия и автора уникальных произведений прошла в теплой и дружеской обстановке. Автор поделился планами на будущее и совместное сотрудничество в области продвижения татарской идентичности, традиций и обычаев. Планируется организация творческих встреч и бесед с молодежью северной столицы и Северо-Запада России.
Он продолжает и развивает традиции учителей, создавая реалистические произведения, отмеченные пафосом гражданственности, в то же время, преображая действительность, наполняя образы живым чувством жизни. Автор более четырех тысяч живописных и монументальных произведений, он отличается творческой активностью и ярким индивидуальным лицом в искусстве.
Художник сумел создать свой живописный стиль, который делает узнаваемыми его полотна, находящихся в музеях, в частных коллекциях России, Татарстана и за рубежом.

Его первая персональная выставка состоялась в Ленинградском отделении Союза Художников СССР в 1983 году в «Голубом зале». С 1995 года четой Гилазовых были организованы более 50 персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Тосно, Казани, Набережных-Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Бавлах и за рубежом.
20 октября 2000 года президентом Республики Татарстан М. Ш. Шаймиевым за заслуги в области изобразительного искусства присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» Гилазову Рашиду Акмаловичу художнику, члену Союза художников России.

К юбилеям двух великих, дружественных городов: 300-летию Санкт-Петербурга и 1000-летию основания Казани издан альбом-монография “РАШИД ГИЛАЗОВ” о творчестве Заслуженного деятеля искусств РТ, где подробно освещаются особенности стиля, живописный мир образов, многочисленные выставки и творческие поездки.
С 2009 года по настоящее время чета Гилазовых регулярно проводят «Гилазовские четверги» на фоне большой персональной выставки.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)