С наступлением Благословенного месяца Раджаб

Дорогие правоверные мусульмане, Братья и Сестры!

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России поздравляю с началом благословенного месяца Раджаб!
Раджаб является седьмым месяцем лунного календаря, а также одним из четырёх запретных месяцев, о которых упоминается в Благословенном Кур`ане, когда были запрещены конфликты и междоусобицы для благополучного посещения Каабы.
Именно в месяце Раджаб имели место события, известные всем мусульманам как “аль-Исра` уа ль-Мираʻдж” (ночное путешествие Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Мекки в Иерусалим и оттуда вознесение за пределы семи небес, где было вменено в обязанность пятикратная молитва для Уммы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
В этом месяце имеется Ночь Рагаиб (с четверга на пятницу в этом году 26 на 27 января – с 4 на 5 Раджаб), которая тесно связана с историей жизни пророка Мухаммада (мир ему и благословение), именно в эту ночь состоялась помоловка его родителей – Абдуллы и Амины.
Этот месяц является месяцем подготовки вступления к месяцу Рамадан, так как через два месяца начинается великий пост Рамадан-Шариф. Когда Пророк Мухаммад Мустафа (мир ему и благословение) видел новую луну месяца Раджаб, молился и обучил нас этой молитве следующими словами:

اَلَّلهُمَّ بَارِكْ لَنَا فِى رَجَبَ وَ شَعْبَانَ وَ بَلِّغْنَا رَمَضَانَ

Аллаһумма ба̄рик лана̄ фӣ Ражаба уа Шаʻба̄на уа баллигна̄ Рамада̄н

«О Аллаh, сделай месяцы Раджаб и Шаʻба̄н благословенными для нас, и дай нам достичь Рамадана».

Шариатом не предписан какой-либо особый способ поклонения в этом месяце, однако, поскольку данный месяц является прологом к месяцу Рамадан, им следует воспользоваться, чтобы подготовить себя к посту днем и молитвам по ночам.
Шейх Зуннун аль-Мисри по этому поводу говорил: «Раджаб – месяц посева, Шаабан – месяц полива, Рамадан – месяц сбора урожая. Каждый пожнет то, что посеет. Тот, кто ничего не посеет, будет сожалеть об этом, когда придет время сбора урожая. И в Судный День он окажется в очень тяжелом положении».
И Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) указывая на желательные действия в этом месяце указал: «Постись в заповедные месяцы и оставляй пост! Повторив это три раза сомкнул три пальца, а потом снова развёл их в стороны. (Сунан Абу Дауд) Так же он (мир ему и благословение) поведал: «Месяц Раджаб – великий месяц, Всевышний многократно воздает в нем, кто постился один день в месяц Раджаб, подобен постящемуся целый год». (Табарани, аль-Муджаму ль-Кабир)

Пусть Аллаh поможет нам провести в поклонении месяц Раджаб, месяц Шаʻба̄н, духовно и телесно подготовившись к самому важному месяцу в году, месяцу Рамадан, выполнив приказ Аллаhа продержать все установленные дни поста, и быть обрадованными прощением Всевышнего Аллаhа в Судный день. Аминъ!

Пресс-служба ДУМ СПб и Северо-Западного региона России

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)