Заявление Президиума Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России

Президиум Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России выражает крайнее осуждение циничной акции, демонстрированной 21 января в шведской столице Стокгольме.

Демонстранты в рамках антиисламской акции сожгли Кур`ан – Божественное Писание, ниспосланное Пророку Мухаммаду Мустафа (да благословит его Аллаh и приветствует). В очередной раз Евросоюз разжигает костер исламофобии, межрелигиозной ненависти, неприязнь к культуре и цивилизационным ценностям. Отсутствие богобоязненности политиков порождает безумие и отсутствие ориентиров человечности и это безусловно показывает настроение европейского общества, где среди политиков царствует вражда, ненависть и разрушение.

Методичное поджигание общественной морали вероятнее всего обернется пожаром. Мы призываем наших братьев по вере и всех сочувствующих людей доброй воли проявить мудрость и не идти на поводу у провокаторов.

Призываем также европейские официальные лица разных уровней найти в себе мужество признать, что вера является ведущей силой в сердцах подавляющей части человечества и не делает людей глупцами и лицемерами. Мы желаем политикам, жаждущим власти, уметь вести диалог с обществом не прибегая к возбуждению ненависти и вражды.

Удивляет позиция властей страны, которые играют в демократию нарушая всевозможные права и чувства верующих людей.   Если Запад так понимает права человека и демократию, то это очень печально, поскольку они подвергают потенциальной опасности тысячи своих граждан.

Мы, мусульмане Северо-Запада России, хотим пожелать этим политикам разума, а международным организациям перестать разделять общества, а заняться выполнением своих обязанностей перед гражданами и создать условия для сохранения мира и благополучия.

Правоверные верят в знамения Всевышнего, ибо Он нам напоминает в Кур`ане в суре «Авраам» (Ибрахим) айате (стих) 52:

هَٰذَا بَلَٰغٞ لِّلنَّاسِ وَلِيُنذَرُواْ بِهِۦ وَلِيَعۡلَمُوٓاْ أَنَّمَا هُوَ إِلَٰهٞ وَٰحِدٞ وَلِيَذَّكَّرَ أُوْلُواْ ٱلۡأَلۡبَٰبِ ٥٢

«Этот Кур`ан – послание к человечеству. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он – Единственный Бог, и пусть задумаются обладающие разумом». (14:52)

Благодаря этому Писанию люди узнают истину и запасаются всем необходимым для достижения великих высот и обретения благополучия. Это Писание разъясняет основные и второстепенные вопросы жизни и проливает свет на различные науки, в познании которых нуждаются человек. Посредством коранических айатов люди предостерегают друг друга от скверных деяний и Божьей кары.

г. Санкт-Петербург

22 января 2023 г.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)