Мусульмане Санкт-Петербурга и Ленинградской области почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда

27 января 2022 года, на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония, посвящённая 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Венки и цветы к монументу «Мать-Родина» возложили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов и члены правительства Санкт Петербурга, Председатель Законодательного Собрания Санкт Петербурга Александр Бельский и депутаты Законодательного Собрания, ветераны и блокадники. Также венки возложили судьи Конституционного Суда Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, представители губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Ленинградской области, делегации Западного военного округа, Главного командования Военно-Морского флота России, Северо-Западного округа войск национальной гвардии, представители Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Общественной палаты Санкт Петербурга, духовенства и дипломатического корпуса.
Мусульманское духовенство провели молебен погибшим в годы блокады мусульманам.

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев сказал, что в нашем городе есть знаковые мемориальные места, посвященные защитникам Ленинграда в годы блокады, представителям различных народов и регионов.
Мемориалы «Пискаревское кладбище», «Дорога жизни», «Невский пятачок», «Синявинские высоты», памятные места в черте Санкт-Петербурга и Ленинградской области напоминают нам, что происходило в те суровые годы блокадного Ленинграда. 900 дневная Ленинградская блокада – это время доблестных страниц в истории нашей страны, где на долю защитников и жителей города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе.

Да, эта Победа досталась тяжелой ценой – каждый миллиметр земли пропитана кровью защитников города. Это Священная Земля. Мы всегда будем помнить подвиг солдат, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни приблизившим Победу! Именно поэтому мы приходим в памятные места, мемориальные кладбища, совершаем молитвы погибшим героям.
Все, что с нами происходит в истории, в человеческой жизни имеет непосредственную связь с нашей духовной жизнью. Даже светские события в истории во многом связаны с тем, что люди делают, о чем они мыслят, как они совершают Божьи законы, как они молятся, что они у Бога просят, насколько они верят в Его милости.

Мы, мусульмане, постоянно помним об этом, посещаем все эти памятные места, встречаемся с ветеранами, приглашаем на различные встречи молодое поколение, рассказываем истории сражений и гордимся мужеством и героизмом нашей многонациональной страны.
Самые большие захоронения в годы блокады были в Пискаревском мемориальном кладбище. Это место для нас дорого и кто посещает его чувствует сплоченность народов победителей.

В мае 1942 года в Уфе состоялся съезд представителей исламских религиозных деятелей и верующих страны. Выступая на нем муфтий Габдрахман Расулев говорил: «Нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы сегодня с немцами, отстаивая с оружием в руках нашу общую Родину, так же, как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу победы своим трудом на фабриках и заводах. Ибо мы, мусульмане Советского Союза, хорошо помним слова великого Пророка Мухаммада: «Хуббу-ль-Ватан мина-ль-Иман», что означает: «Любовь к Родине и её защита являются одним из условий веры». Помощь воину, идущему на фронт, вооружением равносильна участию в сражении. Мирный труд мужчин и женщин, занявших рабочие места ушедших на фронт воинов, равносилен участию в бою».

Такие призывы вызывали патриотические чувства у мусульман, стремление всемерно способствовать разгрому врага, несущего людям кровь, страдания и смерть. Для успешной борьбы с захватчиками одних патриотических чувств было недостаточно. Нужны были солдатская хватка, воинское мастерство, умение воевать рука об руку с людьми разной конфессиональной и этнической принадлежности. Боевое братство того времени и сегодня сплачивает народы России любить и гордится своей Отчизной.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)