В Петербурге прошел Вечер мусульманской культуры в Санкт-Петербурге

В Северной столице 25 июня 2022 года впервые прошёл Вечер мусульманской культуры в Санкт-Петербурге. В рамках подобного мероприятия собрались люди различных народов России, исповедующих Ислам.  В программу мероприятия включили нашиды – религиозные песнопения, викторины и, конечно, выступления богословов. Главная цель мероприятия – объединить мусульман разных народов.

«Идея проведения праздника была еще до пандемии. 2,5 года пропало, но в этом году мы в любом случае проведём», – отметил Муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

«Для нас важно, что этот праздник объединяет мусульман, принадлежащих разным народам, объединяет их на петербургской земле. И мне очень приятно, что к нам приезжают гости из других республик», – отметил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Дебютный праздник поддержали гости из Дагестана, представители Духовного управления Республики Дагестан, они приняли участие в исполнениях нашид.

В дальнейшем такие вечера мусульманской культуры могут стать традиционными.

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)