В Петербурге открылся музейно-выставочный комплекс – исторический парк «Россия – моя история»

Сегодня, 10 декабря, в Петербурге открылся музейно-выставочный комплекс – исторический парк «Россия – моя история». В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон, Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев.

Ссылка на телесюжет телеканала “Санкт-Петербург” – https://topspb.tv/news/2017/12/10/istoriya-na-konchikah-palcev-kak-otkryvali-multimedijnyj-istoricheskij-centr/

«В нашем городе огромное количество музеев, но этот центр, я уверен, будет одним из самых посещаемых, потому что здесь есть возможность получить ответ на очень важный вопрос «Что такое Россия?», – сказал губернатор. Он отметил, что историю нашей страны неоднократно пытались переписать, принижая ее величие.

«Сегодня эта удивительная экспозиция дает возможность узнать не только сухие цифры и факты, но и дает возможность каждому лично прикоснуться к истории нашей страны, к судьбе ее жителей. Она позволяет еще раз осознать, насколько мы богаты своей историей, насколько мы богаты памятью предков, и насколько велика и светла будущая дорога нашей страны», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил Патриарший совет по культуре, по чьей инициативе был создан этот исторический парк, компанию «Газпром», которая профинансировала закупку мультимедийного оборудования и строителей, которые быстро и качественно возвели здание.

***

Общая площадь исторического парка – 15 000 кв. метров. Музей, кинотеатр, лектории и открытое пространство составляют мультимедийный комплекс, в котором при помощи современных технологий представлена история России с древнейших времен. Также здесь предусмотрено множество помещений для проведения временных выставок, семинаров, мастер-классов и других мероприятий.

В музее в настоящее время расположены четыре мультимедийных экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» и «От победы в Великой Отечественной войне до 2017 года», а также отдельная выставка, посвященная истории Санкт-Петербурга.

О петербургском историческом парке

Выставочный комплекс “Россия – моя история” общей площадью почти 15 тыс. кв. м построен в рекордный срок – за семь месяцев при общих расходах в размере 1,7 млрд рублей. Он включает в себя два зала, рассказывающих об истории России с древних времен до современности, и зал истории Санкт-Петербурга. Кроме того, есть пространство для временных экспозиций, шесть лекториев, два конференц-зала, ресторан и рабочие классы. В комплексе использовано около тысячи сложных технологических решений и мультимедийных устройств.

Региональная часть проекта рассказывает об истории строительства Санкт-Петербурга, первом железнодорожном вокзале, появлении главного городского бренда – разводных мостах и белых ночах. В музее можно совершить виртуальное путешествие по городу на извозчике, постоять на борту корабля, ошвартованного у Стрелки Васильевского острова.

Отдельная часть посвящена истории Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда. Об этих трагических днях напомнит копия знаменитой надписи на стене “Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна” и инсталляция чаша, наполняемая слезами, рядом с виртуальным монументом “Мать Родина” с Пискаревского мемориала.

“Россия – моя история” – мультимедийный комплекс, в котором представлена история России с древнейших времен. Более чем тысячелетняя история страны преподносится при помощи современных технологий – видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций. Первый подобный комплекс появился в 2015 году в Москве. Его филиалы должны появиться в 25 городах страны.

619A0001 619A9873

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)