Шейх Равиль-Хазрат Панчеев принимает участие в международной конференции во Владикавказе

Сегодня, 29 августа во Владикавказе в Республике Северная Осетия-Алания проходит международная научно-практическая конференция«Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах».

В работе конференции принял участие Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

Мероприятие открыл Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Иванович Меняйло. Конференция организована Координационным центром мусульман Северного Кавказа при содействии фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Основные направления работы конференции:​
• роль международных и региональных организаций по мирному решению конфликта между косовскими албанцами и сербами;
• богословский и социальный потенциал религиозных организаций в деле укрепления мира на Балканах;
• вопросы противодействия радикальному национализму в современных условиях;
• потенциал средств массовой информации по снижению конфликтного потенциала межнациональных и межрелигиозных конфликтов;
• вопросы недопустимости деструктивного внешнего влияния на социально-политическую обстановку на Балканах.
• межрелигиозный диалог как фактор социально-политической стабильности в различных регионах мира.

Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев, обращаясь к участникам конференции, отметил необходимость создания международного диалогового пространства в сфере религиозной дипломатии с привлечением экспертов для исследования актуальных проблем межрелигиозного взаимодействия в современных геополитических условиях.

Всевышний напоминает нам в суре «ар-Р’ад» аяте 11: «Воистину, Аллаh не меняет положение людей, пока они не изменят самих себя».



 

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)