Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Саудовскую Аравию 19 августа посетил священный город Мекку и совершил обряды Умры

В соответствии с арканами Ислама он облачился в особое одеяние ихрам, прочитал намаз, произнес молитву тальбия и вошел в Мечеть Аль-Харам. Внутри святыни президент прочитал намаз и произнес молитвы о мире и процветании в стране и благополучии узбекского народа. После этого он семь раз совершил обряд таваф (обход вокруг Каабы), а также семь хождений между холмами Сафа и Марва.
Посещение священного города Мекку – мечта каждого мусульманина, а совершение обрядов Умры благословение Всевышнего на великие добрые дела не только для своего народа, но и других мусульман.

Он провел переговоры в Судовской Аравии с деловыми кругами, обсудил с влиятельными людьми перспективы развития отношений двух государств, пригласил заинтересованных лиц принять участие в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане, что создало надежную основу долгосрочного сотрудничества для многих будущих поколений! Президент предложил саудовским компаниям поучаствовать в приватизации коммерческих банков, крупных объектов промышленности и инфраструктуры страны. Во время визита в Саудовскую Аравию он отметил, что многообещающие перспективы имеет партнерство с компанией Sabic в химической отрасли. Стороны рассмотрели и вопросы реализации проектов в сферах транспорта, водоснабжения, социальной сфере в регионах с участием Саудовского фонда развития. Президент Узбекистана также приветствовал получение Саудовской Аравией статуса партнера по диалогу в ШОС.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)