“Сабантуй – 2018” в Энколово

В деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области прошли народные гуляния, посвященные татаро-башкирскому национальному празднику Сабантуй.

В торжественной церемонии открытия праздничной программы приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, исполняющий обязанности полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Олег Матыцин, глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, муфтий Равиль Панчеев, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов и председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Р. Яркаев.

“Праздник Сабантуй уже давно перестал быть только татаро-башкирским. Сегодня этот праздник отмечают представители разных народов и люди разных вероисповеданий. Традиция отмечать праздник плуга передается из поколения к поколению и это наша история. Без уважительного отношения к своей истории и сохранения своих традиций, обычаев и языка не возможно быть сильной. Но мы, российский народ, сильны своим культурным богатством и уникальными традициями, которыми мы гордимся и приобщаем молодежь”, – сказал Равиль-Хазрат Панчеев. 

 

В программе празднования выступление народных коллективов, народные игры и спортивные состязания, дегустация национальных блюд, традиционные конкурсы и ярмарка ремесел.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)