Разъяснение Совета Улемов о несогласованных акциях

Разъяснение Совета Улемов Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России относительно положения исламского права о несогласованных акциях.


Сила мусульманина в его Богобоязненности-таква и искреннем дуа, а не в показном хвастовстве!  Обращаемся к братьям и сёстрам, которые, думая, что вершат благо, могут попасться на уловки провокаторов, и следовать беспечным призывам, распространяемым в интернете. Призыв  громко кричать в мечетях, возгласы «Аллаху Акбар» для демонстрации силы – является вредным нововведением -бидаа, направленный внести раскол среди мусульман. Следуя  за  безграмотными джахилями, а возможно и специально провоцирующими и вносящими фитну в столь благостный месяц Рамадан, ты разделишь грех. 

Живя в таких Богоданных условиях   и свободно исповедуя свою религию, мы – мусульмане России понимаем как тяжело нам достались эти возможности, и благодаря разумным руководителям и правильному добрососедскому курсу общества воздвигаются мечети, произносятся азаны, мы организованно  совершаем обряды хаджа, открываем молебные дома, строим медресе, обучая Исламу, готовим  образованных имамов и учителей, хотя в годы семидесяти лет воинствующего атеизма  верующим об этом было только мечтать.  Не смотря на все это откуда-то якобы среди нас  появляются «возбудители фитны-смуты» и пытаются привнести  раскол  с различными призывами в ряды мусульман. 

Всевышний в суре Аль-Аграф говорит:

وَاذْكُر رَّبَّكَ فِي نَفْسِكَ تَضَرُّعًا وَخِيفَةً وَدُونَ الْجَهْرِ مِنَ الْقَوْلِ بِالْغُدُوِّ وَالْآصَالِ وَلَا تَكُن مِّنَ الْغَافِلِينَ

«И (ты) вспоминай Господа твоего в душе своей с покорностью (и смирением), со страхом и не произнося открыто [не громко] речь [средним между вслух и про себя], по утрам и по вечерам (перед закатом) и не будь из числа беспечных (которые забывают вспоминать Аллаха)!» (205 аят)

В двух Сахихах приводится хадис от Абу Мусы аль-Ашари, что он сказал: Совершая вместе с Пророком (мир ему и благословение ), один из походов, мы громко кричали: «Нет бога, кроме Аллаха!» ( т.е Ляя иляяха илляЛлаах!), и «Аллах Велик!» (Аллаху Акбар!), — поднимаясь на край каждого вади, и через некоторое время Пророк (мир ему благословение ) сказал: «يَا أَيُّهَا النَّاسُ، ارْبَعُوا عَلى أَنْفُسِكُمْ، فَإِنَّكُمْ لَا تَدْعُونَ أَصَمَّ ولَا غَائِبًا، إنَّمَا تَدْعُونَ سَمِيعًا بَصِيرًا، إنَّ الَّذي تَدْعُونَ أَقْربُ إِلَى أَحَدِكُمْ مِنْ عُنُقِ رَاحِلَتِهِ، يا عَبْدَاللهِ بْنَ قَيْسٍ، أَلَا أُعَلِّمُكَ كَلِمَةً مِنْ كُنُوزِ الْجَنَّةِ؟ لَا حَوْلَ وَلَا قُوَّةَ إِلَّا بِالله» «О люди, пожалейте себя, ведь вы взываете не к глухому и не к отсутствующему, вы взываете к Слышащему Видящему. Поистине, Тот, к кому вы взываете ближе к любому из вас, чем шея его верхового животного. О, Абдулла ибн Кайс, не научить ли мне тебя слову из кладов рая? Ля хауля уа ля куввата илля биЛлях (нет силы и мощи ( могущества), кроме как у Аллаха)!» ( Сахих аль-Бухари 2992) (Хадис приводится в двух Сахихах, а также у Насаи,Абу Дауда, Тирмизи и ибн Маджах.)

Так же Всевышний Аллах говорит:

ادْعُوا رَبَّكُمْ تَضَرُّعًا وَخُفْيَةً إِنَّهُ لَا يُحِبُّ الْمُعْتَدِينَ

«Обращайтесь с мольбами к вашему Господу со смирением и в тайне [скрытно] (ибо это уберегает человека от показного поклонения). Поистине, Он (Аллах) не любит преступающих [нарушающих установленные Им границы]!»  (Аль-Араф (Ограды), 55-й аят)

Изучив данные аяты и хадисы здравомыслящий человек понимает, что подобные ошибки  были во все времена, но как прекрасно объясняет Аллах (Свят Он и Велик) и Его Посланник (мир ему и благословение) на нежелательность подобных акций. Уважаемые братья! Укрепляйте любовь между собой ради довольства Всевышнего и следуйте наставлениям  имамов мечетей и ученных мужей Ислама, а не смутьянов, желающих разбудить змею фитны, раскидывая различные призывы. Ищущие Богобоязненность старайтесь посещать пятничные проповеди, утренние намазы, намазы таравих и не отдаляться от джамаата в мечети. Ибо кто отдаляется от джамаата, тот отдаляется в сторону Ада.                    

Пресс служба ДУМ СПб И СЕВЕРО-ЗАПАДА

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)