Ценности Рамадана-2023

Завершился очередной благословенный месяц Рамадан. Поистине, он один из месяцев, который Всевышний Аллаh обозначил особыми милостями. Рамадан – месяц, который приносит в сердца людей благоговение, душевное спокойствие и умиротворение. Месяц, когда все совершаемые мусульманами благодеяния приумножаются и возвеличиваются кратно. Именно в этот месяц было ниспослано Всевышним Священное Писание как руководство и установление праведной жизни верующими.

Пророк Мухаммад, ﷺ, призывал своих современников и верных соратников, а также всех уверовавших следовать указаниям, данным в Священном Коране. То есть, воздержаться от совершения греховных деяний и плохих поступков, делать добрые дела в виде раздачи милостыни (садака), помощи бедным и нуждающимся, быть усердными в поклонении Аллаhу, больше молиться и просить прощения у Всевышнего, не поддаваться на провокации, целью которых является разъединение мусульманской общины, разжигание ненависти и фитны.

Всевышний Аллаh сделал нас из числа мусульманской общины и братьями по вере. В Коране говорится: «Поистине, верующие – братья» (сура «аль-Худжурат», аят 10). Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «В своей любви, милости и сострадании друг к другу верующие подобны одному телу, если один из его органов страдает, то все остальное тело отвечает ему бессонницей и лихорадкой». Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа, мир ему и благословение, сказал: «Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаhа, ведь мусульманин мусульманину брат, и поэтому не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность скрыта здесь!», — и посланник Аллаhа, мир ему и благословение, трижды указал рукой себе на грудь, после чего сказал: «Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого» (Муслим).

В этот благословенный месяц Рамадан мусульмане Северо-Западного региона России ежедневно совершали ибадаты в мечетях и молельных домах, совершали дополнительные таравих-намазы. Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России благодарит всем причастных к проведению ифтаров в мечетях и молельных домах Севера-Запада. На протяжении месяца Рамадан мусульмане совершали ифтары, в которых принимали участие более 600 человек ежедневно, а в Лейлят уль-Кадр на ифтар, таравих-намаз и тасбих-намаз пришло около 2 тысяч человек.

Дорогие братья! Так будем же из числа смиренных и терпеливых, чтобы заслужить благословение Аллаhа и в остальные 11 месяцев будем питать силы от благостей этого священного месяца, не растрачивая их на пути фитны. Пусть Всевышний Аллаh дарует нам духовное и физическое здоровье, чтобы также в следующий год мы могли возблагодарить Господа миров за благодать и земные милости, милосердие и благоденствие!

 

Пресс-служба ДУМ СПб и СЗРР

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)