Праздничный Парад Победы прошёл в Санкт-Петербурге

Сегодня, 9 мая, в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоялся торжественный парад по случаю Великой Победы.

Парад Победы в Петербурге принимал врио командующий войсками Западного военного округа генерал-майор Сергей Рюмшин. Сегодня в Петербурге стоит хорошая погода, и на Дворцовую площадь пришли тысячи горожан, которые традиционно смотрят парад из Александровского сада. Военный парад с трибун наблюдали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

Также за парадом в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наблюдали и представители мусульманского духовенства Северо-Западного региона России, лидер мусульман региона Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

После выступления командующего войсками округа была объявлена минута молчания в память о советских воинах, павших в боях за Родину в годы войны, которая сопровождалась звуком метронома – символом блокадного Ленинграда.

В шествии на Дворцовой были задействованы 4 100 человек. Это кадеты, нахимовцы, суворовцы, курсанты военных вузов и учебных заведений других силовых структур.
В составе механизированной колонны заявлено более 80 единиц техники, в том числе новейшие береговые ракетные комплексы «Бастион».

 


 



Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)