Обращение к мусульманам с поздравлениями в связи со вступлением в Ночь аль-Рагаиб (Лейляту р-Рагаиб) – 03 Раджаб (27 февраля, четверг)

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِندَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنفُسَكُمْ

Священный Коран доносит до нас знание о том, что «Воистину, число месяцев у Аллаhа — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллаh сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе». (9:36)

Один из этих благословенных месяцев — Раджаб, с ним связаны несколько значимых для мусульман событий.

В первую пятницу Раджаба, которую называют Ночь Рагаиб, произошло бракосочетание родителей Пророка Мухаммада ﷺ. 

С заходом солнца, 27 февраля, мусульмане вступили а Ночь Рагаиб — Лейляту р-Рагаиб — Ночь Благоволения, ночь, когда ду`а верующих не будут отвергнуты Аллаhом. В этом году Ночь Рагаиб приходится на ночь с 27-го на 28-ое февраля.

Ночь Рагаиб – это первая ступень на пути духовного очищения мусульманина перед священным постом в месяц Рамадан.

Для нас, мусульман, любая ночь с четверга на пятницу священна, но в месяц Раджаб она особенно благословенна. И да поможет нам Всевышний провести предстоящий месяц в поклонениях, совершая добрые поступки и защищая себя от греховного. И пусть эти деяния станут образом нашей жизни, а не делом одного дня или месяца.

В этот день Посланник Аллаhа ﷺ получил особую благодать и милость Всевышнего, достиг небесных уровней, а также был удостоен чести стать свидетелем некоторых физических проявлений Всевышнего. Арабское слово «рагаиб», происходит от глагола «ра-га-ба», который означает «желать чего-то», «иметь склонность к чему-то», «прилагать усилия для получения чего-то». Слово «рагиб» означает, то к чему стремятся и что желают получить. «Рагаиб» – это множественное число слова «рагиба».

Поэтому Ночь Рагаиб — эта наполненная милостью и благодатью, очень важная и драгоценная ночь, которую верующие должны оценить по достоинству. Среди мусульман считается, что в этот день в утробе своей матери был зачат наш Пророк ﷺ. Ночь Рагаиб — это начало процесса духовного развития нашего Пророка ﷺ, а Ночь Мирадж — это время, когда этот процесс духовного развития достиг своего пика. В эту ночь Посланник Аллаhа ﷺ в знак благодарности Всевышнему за вышеописанные милости и благодать совершал двенадцать ракаатов намаза. Очень большой саваб получает тот, кто проводит эту ночь в поклонении Всевышнему. Если в обычные дни за каждую прочтенную букву Корана дается десять савабов, то в месяце Раджаб более ста савабов, а в Ночь Рагаиб количество получаемых савабов становится еще больше. Также в эту ночь многократно увеличиваются награды за совершение дополнительных намазов и за восполнение пропущенных намазов.

Одно из важных поклонений, которое должно совершаться в Ночь Рагаиб — это ду`а. Наш Пророк ﷺ в одном из своих хадисов сообщил, что ду`а, которые будут сделаны в Ночь Рагаиб, не будут отвергнуты Аллаhом. Да, в первую очередь в Рагаиб, а после нее Ночь Мирадж, Ночь Бараат и Ночь Предопределения, являются самыми близкими к Аллаhу вершинами времени, когда есть возможность приблизиться к Нему и открыться. Эти ночи не что иное, как пристани, причалы или ступени, позволяющие приблизиться, открыться и даже приблизиться к Нему.

Поздравляем вас с Ночью Рагаиб! И просим у Господа Миров, чтобы она стала поводом для спасения человечества!

Мы обращаемся к Всевышнему с мольбами о мире, прекращении конфликтов и страданий безвинных людей! Пусть это время станет возможностью осознать ценность и значимость нашей жизни!

Мусульмане проводят эту ночь в богослужениях, раскаиваются в допущенных грехах, просят прощения у Аллаhа, возмещают пропущенные намазы, помогают бедным, радуют детей и дарят им подарки. Считается, что молитвы, совершаемые в эту ночь, особенно ценны, а за пост, милостыню и любые благодеяния воздается многократная благодать.

Мусульмане уповают на благословение Всевышнего Создателя и на то, что молитвы в Ночь Рагаиб будут приняты Всевышним, молимся о прощении грехов, просим Аллаhа одарить многократно Своей нескончаемой милостью.

Поздравляю каждого из Вас кто представляет Умму Пророка Мухаммада Мустафа ﷺ с Ночью Рагаиб и молю Господа Миров, чтобы она стала поводом для спасения человечества, укрепления семейных уз и воспитания детей согласно Благословенного Писания – Кур`ана и Сунны.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)