На стадионе “Петровский” прошел Турнир Санкт-Петербурга по мини-футболу среди мусульман

24 сентября 2022 года в городе Санкт-Петербург состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие мусульмане разных национальностей. Более 20 команд-участниц турнира собрались на центральной арене знаменитого стадиона «Петровский», некогда главной футбольной арены Санкт-Петербурга и ФК «Зенит», чтобы посоревноваться за кубок «III Открытого турнира Санкт-Петербурга по мини-футболу среди мусульман».

Проведение “III Открытого турнира Санкт-Петербургу по мини-футболу среди мусульман” было организовано Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и Фонда «Петербургский Сабантуй».

А сейчас, когда накал спортивных страстей остался позади, мы вспоминаем, как все было.

Спортсмены прошли регистрацию, где капитаны при помощи жеребьевки определили группы для своих команд. После чего состоялось открытие турнира, где были произнесены слова благодарности. В торжественном открытии турнира приняли участие Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев, Первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Хорт Андрей Алексеевич и начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Иванов Владимир Георгиевич.

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев выступая перед футболистами отметил, что это хорошая возможность как продемонстрировать свои способности, так вместе с мусульманской уммой указать правильный вектор развития личности всем – спорт, это основа каждого здорового духом и телом человека.

“Ведь самое главное для нас сегодня это далеко не победа! А то благое, пропитанное дружбой, намерение, с которым мы пришли на этот стадион. Это возможность отдохнуть и получить удовольствие, а все жизненные победы у нас есть и их еще больше впереди” – сказал Муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев.

Благодаря поддержки братьев по вере и болельщикам, пришедшим целыми семьями, и спортивному поведению участников на поле чувствовалась дружеская атмосфера турнира.

По итогам соревнования почетное первое место заняла команда ФК «ЗИЛАНТ», второе место ФК «СУННА», третье место досталось команде ФК «НУРАБАД (ЧАЙХАНА)» и четвертое место ФК «АМАНАТ».

Все команды были сильные, серьезные, даже в группах были яркие, интересные игры, за финальными же сражениями зрители следили с замирающим сердцем.

Этот турнир мы проводим уже в третий раз, – отметил Муфтий по завершению турнира, – и эта хорошая традиция должна продолжаться и дальше, нужно продолжать показывать то, в чем мы едины – в борьбе за здоровый образ жизни, показывать, как заряжена мусульманская умма спортом!

Турнир и воистину знаменитый стадион «Петровский» зарядили мусульман огромным количеством позитивных эмоций и отличным настроением. По завершению турнира все участники и зрители смогли насладиться вкуснейшим пловом.

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России благодарит всех участников и причастных к организации данного турнира. Отдельная благодарность выражается руководителям спортивного крыла Духовного управления: Багаудинову Исмаилу Рафековичу и Аслаеву Рустему Сабитовичу.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)