Поздравление Муфтия с наступлением месяца рождения Пророка Мухаммада ﷺ

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех правоверных мусульман с наступлением месяца рождения самого любимого Пророка Мухаммада Мустафа ﷺ!

Сегодня, 19 ноября, с заходом солнца наступил самый почитаемый мусульманами месяц Раби уль-Ауваль. Этот месяц выделяется из других тем, что мы, как и все мусульмане мира, отмечаем светлый праздник Мавлид ан-Наби – День рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) ﷺ.

В дни месяца Раби уль-Ауваль во всех мечетях региона, как и во всем мире, будут вновь и вновь читаться сокровенные строки из Благословенного Корана, возноситься благодарственные молитвы за то, что этот мир познал величайшую милость Аллаха («Мы послали тебя не иначе как милость мирам» (Коран, 21:107) и счастье обретения Пророка и Посланника в лице Мухаммада ﷺ. 
Двенадцатый день этого месяца – день рождения Пророка Мухаммада ﷺ. Своим рождением Пророк Мухаммад ﷺ принес мир, свет, силу слова Всевышнего Аллаха. Блуждающие во мраке многобожия люди обрели истину – веру в Единого Аллаха Милостивого и Милосердного.

Мы, истинные мусульмане, свято чтим Коран, который донес до нас Пророк Мухаммад ﷺ. В этом Священном Писании, в каждом слове, мы слышим голос Аллаха. Он призывает нас к добру, милосердию, справедливости, терпению и любви к ближнему.

Для мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада России этот священный праздник стал традицией, в доме каждого жителя проходят религиозные обряды: читают суры из Благословенного Корана, совершают мавлиды и устраивают меджлисы. Этот праздник позволяет нам в очередной раз вспомнить великое наследие Пророка ﷺ, завещанное всему человечеству.

От всей души поздравляю вас с наступлением благородного месяца и желаю вам и молю Всевышнего Аллаха, братья и сестры, чтобы все ваши молитвы были услышаны Аллахом и приняты, чтобы ваша вера во Всевышнего Творца была вам утешением в трудные дни и рождала праздник в ваших душах во все остальные дни! 
Да ниспошлет вам Аллах долголетия и здоровья, чтобы с радостью исполнять свои обязанности перед родителями своими и детьми, почитая одних и воспитывая в духе почитания добрых традиций других, чтобы совершать богоугодные деяния и благодарить Всевышнего за эту возможность. 

Мөхтәрәм дин кардәшләрем!

Сезне ихластан мөбарәк Раби уль-Әүвәл ае җитүе белән тәбрик итәм!

Раби уль-Әүвәл – ислам дине тарихында зур әһәмияткә ия ай, чөнки бу айда Аллаһы Тәалә бар аләмнәргә рәхмәт буларак кешелекнең өстенлеген һәм мактаулы сыйфатларын үзенә туплаган соңгы Пәйгамбәрен дөньяга бирә. Пәйгамбәр Мөхәммәд салләллаһу аләйһи вә сәлләм турында Яралтучыбыз болай дигән: “(Ий, Мөхәммәд) Без сине бары тик рәхмәт билгесе итеп аләмдәге халыкларга күндердек” (“Әнбия” сүрәсе, 107 нче аять).

Аллаһы Тәалә һәрберебезне Үзенең рәхмәте белән бүләкләсә һәм Пәйгамбәребез Мөхәммәд салләллаһу аләйһи вә сәлләмнең мөбарәк Сөннәтенә ияреп яшәүләребезне насыйп итсә иде! Әмин!

С искренними молитвами и добрыми пожеланиями,

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России,

Член Общественных Палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Шейх Равиль-Хазрат Панчеев

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)