300 лет Санкт-Петербургскому государственному университету

В 2024 году Санкт-Петербургский государственный университет отмечает свое 300-летие. На праздничное мероприятие в четь знаменательного события 09 февраля 2024 года в Мариинском театре состоялся концерт. В качестве почетных гостей участие в мероприятии приняли представители Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, руководители образовательных учреждений Российской Федерации, друзья и партнеры университета. Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России также принял участие в торжественном мероприятии в качестве почетного гостя.

Санкт‑Петербургский государственный университет — первый университет России — был основан 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день Петр I издал указ об учреждении Университета и Российской академии наук, в котором говорилось: «Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко теологии и юриспруденции, медицины, философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают». 

СПбГУ сегодня — научный, образовательный и культурный центр мирового уровня. Университет обладает правом устанавливать собственные образовательные стандарты, выдавать дипломы собственного образца и проводить защиты диссертаций на соискание ученых степеней по своим правилам. СПбГУ реализует более 400 основных образовательных программ по всем уровням и более 800 дополнительных программ. Ученые Университета проводят исследования практически во всех областях знаний. Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и Санкт-Петербургский государственный университет активно развивают сотрудничество в разных образовательных областях и реализуют совместные проекты.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)