ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

 
В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

Весь мир с большим вниманием и обеспокоенностью следит за происходящими событиями, связанными с распространением инфекции коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса, что в свою очередь делает сложившуюся ситуацию неблагоприятной.

В связи с распространением коронавируса Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России призывает мусульман соблюдать все приписываемые официальными органами меры в отношении профилактики коронавируса. При необходимости проводить дезинфекции в помещениях мечетей, молельных домов и на прилегающих территориях. Необходимо проводить разъяснительную работу среди верующих граждан о способах распространения и профилактики коронавируса. Соблюдать правила личной гигиены при посещении мечетей и участия в коллективных молитвах. По возможности отказаться от выездов за пределы Российской Федерации, а также воздержаться от путешествий к святым местам и посещения родственников, находящихся в другой стране.

В истории ислама были случаи во время халифа Умара, когда он ввел карантин от чумы и запретил выезд из зараженной местности. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаhа) говорил: «Если вы узнали, что эпидемия началась в каком-то городе, то не посещайте его, а если вы живёте в этой (зараженной) местности, то не покидайте её» (сборник Бухари).

Наша религия Ислам особое место отводит не только духовной, но и чистоте тела. В случае сегодняшних реалий актуальными становятся ряд ежедневных религиозных практик, например обязательное мытье рук до и после употребления пищи. В достоверном хадисе сказано: «Кто хочет, чтобы Всевышний Аллаh увеличил ему благодать в доме, тот пусть моет руки перед трапезой и после неё» (сборники Шу’аб аль-Иман, Джами’ ас-Сагир). Данное действие поможет предотвратить попадание вируса в слизистые оболочки человека.

Также при посещении мечетей следует обратить внимание на свое физическое состояние. Если есть чувство недомогания и признаки простудного заболевания то следует обратиться за медицинской помощью и воздержаться от похода в мечеть во избежание заражения других людей.

Ответственность и осторожность это качества верующего человека и потому следует избегать легкомысленного отношения, как к себе, так и к своим домочадцам, родственникам и окружающим. В достоверном хадисе сказано: «Не из нашей уммы тот, кто не переживает за страдания своего брата по вере». (передали Хаким, Хайсами)

Семья – это самое главное маленькое общество и важная часть жизни верующих, где следует проявить особую заботу и огородить друг друга от невзгод. По этому поводу Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) говорил: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несет ответственность за свою паству». (сборник Бухари) Необходимо научить детей элементарной гигиене и следить за их иммунной системой.

Лучшим примером того, как мы должны относиться к заболеваниям и как их преодолевать – является Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаhа) и его сподвижники. Прежде всего, отметим, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаhа) сообщил радостную весть всем больным и их родственникам – не бывает обреченных, все болезни излечимы. В достоверном хадисе, содержащимся в сборниках Бухари и Муслима, от Абу Хурайры (р.а.) передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) сказал: «Какую бы болезнь ни ниспослал Аллаh, поистине, Он ниспослал и ее исцеление».

При лечении болезни или при его профилактике наряду с современными медицинскими препаратами призываем не забывать и о медицине Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа), где рекомендованные средства хорошо подойдут в качестве излечения от разных недугов, имеют сильное терапевтическое и лечебное действие при простудных, вирусных заболеваниях.

Следует читать следующие дуа (молитвы) для исцеления от болезни:

اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أذْهِبِ البأسَ ، اشْفِ أنْتَ الشَّافِي، لا شِفاءَ إِلاَّ شِفاؤُكَ شِفاءً لا يغادر سقما

«Аллахумма Рабба н-Наас и-`зхиби ль-Ба`са, (и)шфи Анта ш-Шаафи, ля шифаа илля шифау-кя, шифаан ля йугадиру сакаман»

«О Аллаh, Господь людей, удали эту болезнь и исцели! Ты – Исцеляющий, и нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!» (Сборник Бухари)

Также от матери правоверных ‘Аиши (да будет доволен ею Аллаh) передаётся, что когда Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) заклинал от болезни кого-либо, он произносил такие слова:

امْسَحِ الباسَ رَبَّ النَّاسِ ، بِيَدِكَ الشِّفاءُ ، لا كاشِفَ لَهُ إِلاَّ أَنْتَ

«Имсахи ль-Ба’са, Рабба н-Нааси, би-яди-ка ш-Шифау, ля каашифа ля-ху илля Анта».

«Сотри болезнь, Господь людей, в Твоей длани исцеление, и никто не дарует его, кроме Тебя». (Сборники Бухари, Муслим)

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаhа) советовал:

ضَعْ يَدَكَ على الَّذِي تألم مِنْ جَسَدِكَ، وَقُلْ: بِسْمِ اللَّهِ ثَلاثاً، وَقُلْ سَبْعَ مَرَّاتٍ: أعُوذُ بِعِزَّةِ اللَّهِ وَقُدْرَتِهِ مِنْ شَرّ ما أجِدُ وأُحاذِرُ

«Положи руку на то место своего тела, которое болит, и трижды скажи:

بِسْمِ اللَّهِ

“Би-сми-Ллях” – “С именем Аллаhа”, после чего скажи семь раз:

أعُوذُ بِعِزَّةِ اللَّهِ وَقُدْرَتِهِ مِنْ شَرّ ما أجِدُ وأُحاذِرُ

“А‘узу би-‘иззати-Лляхи ва кудрати-хи мин шарри ма аджиду ва ухазир” – «Прибегаю к защите всемогущества Аллаhа и Его мощи от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!» (Сборники Муслим, Абу Дауд, Ибн Маджа)

Всевышний Аллаh, обучая нас как просить Его, говорит:

قُلْ لَنْ يُصِيبَنَا إِلَّا مَا كَتَبَ اللَّهُ لَنَا هُوَ مَوْلَانَا ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ

«Скажи о, Пророк: «Не постигнет нас ничто, кроме того, что предначертал нам Аллах. Он — наш покровитель!» И пусть только на Аллаhа полагаются верующие во всех своих делах, твёрдо надеются на Его помощь и поддержку». (сура «Ат-Тауба», аят 51)

Принятые меры на территории всей страны введены в интересах личной безопасности и безопасности окружающих. Еще раз настоятельно напоминаем о необходимости незамедлительного обращения к врачам при первых же признаках заболевания. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Рекомендации РОСПОТРЕБНАДЗОРа

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИМАМОВ

  1. После совершения намаза рекомендуется временно воздержаться от традиционного приветствия рукопожатием.
  2. Распространять информацию и проводить разъяснительные беседы с прихожанами о правилах предосторожности и профилактики в условиях эпидемии.
  3. Рекомендуется сократить промежуток времени между азаном и икаматом.
  4. По возможности сократить время пребывания в мечети, путем сокращения длительности пятничной проповеди и иных мероприятий, которые обязательны для посещения мусульманами.
Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)