1100-летие Ислама отметили в Республике Татарстан

В Республике Татарстан отметили 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. На праздник съехались религиозные деятели Российской Федерации и зарубежные гости. От Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России по благословению Муфтия шейха Равиль-Хазрата Панчеева в мероприятиях принял участие имам Юлай-Хазрат Абдуллин.

“Добровольное принятие ислама 11 веков назад оказало значительное влияние на формирование уникальной российской цивилизации, где в мире и согласии проживают представители многих народов и религий”, – заявил Рустам Минниханов – президент Республики Татарстан.
“В рамках 1100-летия мы провели KazanSammit, заседание Группы стратегического видения «Россия — исламский мир», участие в котором приняли представители 75 стран и 27 послов. Это огромное событие для всех нас”, — добавил он.

В ходе торжеств была заложена соборная мечеть на 10 тысяч прихожан. На церемонии закладки первого камня будущей Соборной мечети Казани многие молились за российских солдат, участвующих в специальной военной операции.

Также состоялся традиционный «Изге Болар жыены», что в переводе означает «Собрание в священном Болгаре», которое объединило на одной площадке больше 20 тысяч человек.

Достояние всего мусульманского мира – самый первый экземпляр печатного Корана – из старинных хранилищ университета достают по крайне редким случаям. И это один из них. “Коран был ниспослан в Мекке, собран в Медине, прочитан в Каире, написан в Стамбуле, а напечатан в Казани. Это историческая данность”, – подчеркнул Минтимер Шаймиев – государственный советник Республики Татарстан.

“Россия очень современная и передовая страна. Есть общечеловеческие и гуманистические ценности, которые объединяют все человечество. Но в то же время мы должны сохранять наши традиции, которых придерживались наши предки, чтобы передать это нашим детям”, – считает Али Рашид Аль Нуайми – председатель правления Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ).

В дни празднования 1100-летия принятия ислама здания древнего Булгара и стены Казанского кремля буквально ожили и превратились в гигантские исторические картины.

 

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)