Петербург продолжает знакомить с культурным наследием Узбекистана

7 июня в Доме ученых имени Горького продолжил свою работу Второй Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».

Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев также принял участие в научно-культурном медиа проекте «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и выступил перед участниками конгресса с докладом.

Целью проекта является создание научной базы шедевров Ташкента, хранящихся в ведущих музеях Англии, Германии, России, Франции. Искусствоведы и историки планируют выпускать книги, фильмы и каталоги, посвященные культуре Узбекистана. Они хотят популяризировать историю одной из древнейших стран Востока.

По традиции проекта участникам презентовали очередные пять томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». В рамках конгресса также говорили о сохранении традиций древних ремесел и ковроткачества.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)