Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана» открылся в Санкт-Петербурге

6 июня, в Санкт-Петербурге открылся Второй международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана — путь к диалогу между народами и странами». Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и северо-Западного региона России, Равиль-Хазрат Панчеев принял участие в торжественной церемонии открытия.

Работа конгресса продлится до 8 июня, и уже собрала на диалоговой площадке более 200 известных представителей науки, занимающихся изучением истории и культуры Средней Азии.

В преддверии открываются шесть выставок узбекского наследия в ведущих музеях Санкт-Петербурга — в Российском этнографическом музее, Институте восточных рукописей РАН, Кунсткамере, Российской национальной библиотеке, Государственном музее истории религии, Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН.

Этот уникальный медиапроект направлен на каталогизацию предметов и образцов культурного наследия Узбекистана, хранящихся в музеях России, а также в других странах мира.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)