Вопросы межрелигиозного диалога обсудили на международной конференции в Берлине

18 ноября Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев по приглашению главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде отправился с визитом в столицу Федеративной Республики Германия. Целью визита являлось участие в международной конференции на тему «От  межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству», которая состоялась 19 ноября в городе Берлин.

В Берлинской конференции приняли участие до 300 представителей из около 40 стран мира, это государственные и неправительственные организации Германии и Азербайджана, в том числе руководители разных религиозных конфессий, государственные деятели, деятели науки и культуры. Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, представляющий на конференции мусульманскую умму Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, выступил перед участниками с докладом по заявленной теме конференции.

Благодаря деятельности главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, направленной на созидание мира, развитие исламской солидарности, межконфессионального диалога и укрепление традиционных нравственных ценностей, сегодня мы можем наблюдать активное взаимодействие представителей разных конфессий и цивилизаций во имя сохранения мира и благополучия на Земле. Так, организованная под его непосредственным руководством Берлинская международная конференция послужила повышению внимания мирового сообщества к продолжению межрелигиозного и межцивилизационного диалога, устранению проблем, беспокоящих современный мир, демонстрации единой позиции представителей различных культур, цивилизаций и религий против факторов, угрожающих миру и спокойствию.

Организаторами конференции выступили Управление мусульман Кавказа, Бакинский международный центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества, Государственный комитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана и др.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)