Вечер таджикской поэзии в Санкт-Петербурге

19 февраля в Доме национальностей Санкт-Петербурга Муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России принял участие в IV просветительском вечере: «Вечер таджикской поэзии», посвященный поэзии в эмиграции.

Мероприятие организовано руководителем Санкт-Петербургской общественной организации таджикистанцев «Аджам» Муродом Усмановым. В творческом вечере приняли участие Председатель Координационного совета таджикской Диаспоры СПб и Ленобласти Фарход Бердов. Среди приглашенных почётных гостей были первый Заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в СПб Алексей Силкин, Начальник отдела стран СНГ и регионов РФ Комитета по внешним связям СПб Евгений Кассюра, Генеральный консул Республики Таджикистан в СПб Хомиджон Назари. Гости и участники вечера с большим интересом слушали доклады на тему поэзии в эмиграции. В них поэты делились мыслями о смысле бытия, занимались просвещением и пришли к реализму, проблемам современности. Но одна вещь всегда оставалась неизменной, что и сделало таджикскую литературу такой интересной – авторы пронесли и сохранили свои поэтические традиции через века. На вечере прозвучали много стихов из произведений поэта, журналиста, общественного деятеля Мухаммадназара Мирзоды, который рассказал о том, как он пришёл к поэзии и какие у него творческие планы. В третьей части поклонники таджикской поэзии насладились выразительными чтениями стихов и классических песен и танцев в исполнении студентов петербургских ВУЗов. В конце вечера всех гостей угостили таджикским пловом.

 

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)