В правительстве РФ поддержали законопроект о сдаче религиозными объединениями отчетов о зарубежном финансировании

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС – Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом законопроект о предъявлении религиозными организациями ведомству отчетов об источниках и размерах зарубежного финансирования, сообщает сайт кабинета министров РФ.

Законопроектом предлагается закрепить право Минюста и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии в их деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо других нарушений законодательства.

В соответствии с законопроектом, религиозные организации, имеющие поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, должны предоставлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании

Законопроект предполагает внесение изменений в закон “О свободе совести и о религиозных объединениях” в целях совершенствования контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, позволяющего своевременно выявлять и реагировать на факты причастности этих организаций к экстремистской и террористической деятельности и на другие нарушения законодательства.

Законопроектом предусматривается также внесение изменений в федеральные законы “О некоммерческих организациях” и “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)