Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения

26 ноября Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, шейх Равиль-Хазрат Панчеев принял участие в работе IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

В связи с эпидемиологической ситуацией, в целях соблюдения требований Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 мероприятие было проведено в дистанционном формате. 

Лидер мусульман Северо-Западного региона России шейх Равиль-Хазрат Панчеев обратился к участникам конференции с приветственным словом и отметил важность подготовки кадров высшей квалификации в теологической сфере.

Конференция была проведена в целях решения поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задач “повышения роли теологии в сфере гуманитарного знания, в сбережении духовно-нравственных ценностей и культурного наследия народов России, в воспитании подрастающего поколения”, “укрепления методологической базы этой важной отрасли науки, создания современной, качественной системы теологического образования”.

В ходе конференции поднимались такие важные вопросы, как:

– Методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания.

– Теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии: диалог, экуменизма, фундаментализм. Государственно-конфессиональные отношения.

– Теология и науки о религии: общее и специфическое в изучении социальных и религиозных феноменов.

– Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов.

– Теология и история. Проблемы изучения религиозных традиций и роли религиозных организаций в развитии общества.

– Теология и ценности: мораль, право, искусство, образование. Религия и теология как факторы формирования культуры и искусства.

– Теология и проблемы современного общества: большие вызовы.

– Теология в контексте психологии, антропологии и когнитивных наук.

– Диалог науки и религии. Теология и фундаментальные мировоззренческие проблемы: происхождение вселенной и человека, эволюция, антропный принцип и др.

– Теология в системе высшего педагогического образования: новые вызовы и перспективы.

 

Конференция была организована Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)