Теология и педагогическая культура современного учителя

10-11 апреля в стенах Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Теология и педагогическая культура современного учителя», организованная РГПУ им. А.И. Герцена и НОТА (Научно-образовательная теологическая ассоциация).

Пленарное заседание в Колонном зале открыл ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов. Ректор подчеркнул важность совместного обсуждения вопросов развития теологии и образования именно в стенах педагогического университета и привел цитату из книги христианского апологета Климента Александрийского «Педагог», в которой роль педагога сравнивается с миссией пастыря. 

В рамках проведения конференции Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев имел честь выступить перед участниками, заявив актуальность продвижения теологии в светские ВУЗы.

Участников конференции приветствовали: от Администрации Президента РФ — главный советник Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Борисович Угрюмов; от Министерства просвещения РФ — заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Сергей Александрович Пилипенко, начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов, советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Савинов; от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия — протоиерей Александр Пелин, от лица митрополита Волоколамского Илариона — иеромонах Афанасий; от лица митрополита Новгородского и Старорусского Льва — епископ Арсений Юрьевский.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)