СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С УХОДОМ ИЗ ЖИЗНИ МУФТИЯ АДЕЛЬШИ-ХАЗРАТА ЮНКИНА

Пришла печальная новость из Пензенской области, где в результате онкологического заболевания на 85-м году жизни скончался один из старейших татарских имамов, почетный муфтий Пензенской области Адельша-Хазрат Юнкин. «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему наше возвращение». إِنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ

Уважаемый Адельша-Хазрат за более чем сорок лет своего служения в Пензенской области и других регионах России приложил огромные усилия для обучения, воспитание и просвещение своих единоверцев. Он был искренним проповедником, богомольцем и имамом мусульман.

За свои годы он пережил все, радости и горести, взлеты и падения, но по милости Аллаха он продолжал работать, восстанавливая разрушенные здания мечетей, открывая новые молельные дома, воспитывая молодежь в лучших традициях межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества которые служили законам мира и благополучия.

Адельша- хазрат даже в свои последние дни тяжелого заболевания переживал о том, чтобы не оставить намаз, наставлял своих детей, внуков и правнуков придерживаться Ислама. Он воспитал своих детей продолжателями его дела. Сыновья Абубякяр — муфтий Пензенской области, Юсеф-имам — хатыб мечети города Чебоксары, Ильяс — заместитель муфтия Саратовской области, внук Юнкина- Аббяс Шляпошников- является имамом-мухтасибом Пестречинского района РТ.

Адельша хазрат очень беспокоился за укрепление основ традиционного для нашей страны толка ислама и воспитание молодежи. В рамках своей деятельности как члена совета улемов Духовного собрания мусульман России внес неоценимую помощь в период становления и развития ДСМР.

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким, ученикам и коллегам достопочтенного муфтия и всем мусульманам Пензенской области.

И да обрадует его Всевышний садами Фирдаус, Своим прощением, милосердием и высокой степенью. И да поможет нам Всемогущий, Милостивый и Милосердный Аллаh собраться вместе под знаменем Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаhа) в Раю! Да смилуется Аллаh над этим алимом, и да облегчит нам всем горечь этой утраты.

 

Юнкин Адельша хазрат родился в крупном татарском селе Средняя Елюзань Городищенского района, Куйбышевской (ныне Пензенской области) 13.03.1936 г. в семье крестьян. 3 года служил Отечеству в рядах Красной Армии (1957-1960 гг.) После армии учился в Каменском училище (1966г.) получил специальность механика, начал свою трудовую деятельность в родном селе. После окончания учебы  в 1981 году Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджуддин направил его имам-хатыбом в г. Астрахань (1980-1983гг.). Затем по направлению Верховного Муфтия судьба отвела его в родные просторы имам-хатыбом Махалли №44 с. Ср. Елюзань, Городищенского района, Пензенской области. Указом Верховного Муфтия был назначен (1990 г.) главой Мухтасибатского правления.

Указом Верховного Муфтия, Председателя ЦДУМ России назначен на должность Муфтия, Председателя РДУМ Пензенской области (1994г.)

С 2017 года – Старейший Муфтий России, 2018 г. – Советник Муфтия ДСМР России Альбир хазрата Крганова, Председатель Совета Старейшин Пензенской области (в ПФО). 

Пресс-службы ДСМР и ДУМ СПб и Северо-Запада России

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)