Санкт-Петербург встречает 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественным парадом

В Северной столице празднование 73 годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны началось с грандиозного парада.

С трибун за шествием наблюдали  ветераны Великой Отечественной войны, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители общественных организаций и духовенства. Мусульманское духовенство представлял Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев.

Так, по брусчатке Дворцовой площади прошли 4 500 военнослужащих, 98 единиц техники. Принимал парад командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов.

Парад на Дворцовой площади завершился необычно. Первые лица города и приглашенные ветераны впервые увидели показательные выступления роты почетного караула, исполненные под нетрадиционное музыкальное сопровождение. 

Мероприятия по случаю праздника будут продолжаться весь день. В 15:00 с Дворцовой площади начнется движение Бессмертного полка, в котором могут принять участие все желающие. В течении дня на разных площадках города пройдут концерты, а вечером в 18:00 в Таврическом дворце состоится танцевальная программа «РиоРита» — историческая реконструкция танцевальной площадки 1930-1940-х годов, в которой смогут поучаствовать все желающие. Программа празднования завершится салютом на Дворцовая площади и набережной реки Невы в 22:00.

  

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)