Поздравление Муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России шейха Равиль-Хазрата Панчеева

Дорогие единоверцы, верующие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и от себя лично поздравляю всех правоверных мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, России и мира в целом с Благословенным праздником `Ид уль-Фитр (Ураза-Байрам) 1442/2021 – завершением Поста месяца Рамадан – счастливого для нас времени обретения искренности и душевной гармонии.

Праздник Ураза-Байрам – один из главных и особо значимых в мусульманском календаре торжественных дат, которому предшествует период духовного очищения и созидания, совершения добрых поступков и особого внимания к людям. Он является символом торжества высоких духовных качеств и нравственных норм и служит символом возрождения, духовного и нравственного обновления, учит милосердию, взаимопомощи и доброте. В это не самое простое время в мире особое значение приобретают высокодуховные события, объединяющие людей  и помогающие им преодолевать любые трудности.

В эти дни мы молимся и возносим хвалу Всевышнему Творцу. Мы прожили месяц, ставший для нас месяцем испытания и духовного очищения, совершения богоугодных дел, прощения грехов. В дни Поста, служения Всевышнему, мусульмане стремились многократно умножить благие дела, старались проявлять заботу и внимание не только к родным и близким, но и к тем, кто нуждается в нашей поддержке, проявляя милосердие и сострадание. Достоинство мусульманина, достоинство каждого человека – это его помыслы и поступки, его устремления быть в обществе и приносить пользу своему народу, Родине, где он черпает блага для пропитания.

В течение Священного месяца Рамадан мы проводили время в молитвах и Посте, наслаждались чтением Священного Корана. Я глубоко уверен в том, что все последователи Ислама и дальше продолжат использовать свой огромный потенциал, свои возможности для того, чтобы в мире и взаимопонимании продолжать развивать духовность в нашем обществе, служить укреплению гражданского согласия и мира, ибо как сказано в Священном Коране: «И помогайте друг другу в доброте и благочестии, но не помогайте в грехе и вражде».

Молю Всевышнего Аллаhа принять наш Пост, простить наши грехи, открыть нам врата Рая и защитить от огня Ада! Молю Творца нашего ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах! Да поможет нам всем Всевышний во всех добрых делах и начинаниях! Молю Всевышнего Аллаhа о добром здравии всех мусульман, успехах в благородном служении во имя мира и процветания, дружбы и взаимопонимания народов, ради счастья и благоденствия в этом и вечном мире!

Муфтий, Председатель
Духовного управления мусульман
Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России

шейх Равиль-Хазрат Панчеев

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)