Поздравление Муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрата Панчеева по случаю национального праздника – Дня России

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с Днем России!

12 июня – это день, когда жители многоконфессиональной и многонациональной страны отмечают праздник – День России. В этот светлый день мы чествуем нашу Отчизну и осознаем, что все мы вместе – граждане единой суверенной державы!

Уважение к стране—это уважение к своей истории, культуре и традициям. Мы призываем всех чтить, уважать и гордо нести по жизни чувство любви к Родине – Великой России — свободной, демократической стране, сильному и независимому государству.

День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения российского народа и общей ответственности за страну. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Мы вместе со всей страной создаем настоящее и будущее страны. День России — хороший повод для того, чтобы еще раз ощутить причастность к судьбам Родины и выразить свою любовь к ней. Уверен, что вместе мы сможем достичь значимых результатов в развитии страны и региона, сделать нашу жизнь более счастливой, комфортной и благополучной.

Сегодня Россия значительно укрепила свои позиции в мировом сообществе как демократическое государство, реализующее свой экономический, социальный и культурный потенциал. Успешное развитие и процветание нашей большой страны, всех ее регионов зависит от инициативы и труда каждого из нас. Мы гордимся своей страной, её историей, которая объединяет народы и народности,
верим в достойное будущее нашей державы.

Убежден, что ответственность за судьбу Отечества, многовековые традиции патриотизма и гражданственности и впредь будут объединять наш народ, помогать добиваться самых больших и значимых целей. Чтобы добиться этого, важно воспитывать в наших гражданах, в подрастающем поколении трепетное, уважительное отношение к государству. В этом проявляется любовь к нашему народу, его истории, традициям и духовному наследию, к памяти тех, кто строил и защищал наше могучее государство. Те, кто вырос во времена Советского Союза, наверняка помнят, как много значила Родина для человека. За нее отдавали жизни, ради ее развития бросали насиженные места и ехали в малоосвоенные уголки для строительства заводов и освоения земель. Сегодня эта страна досталась нам в наследство. Она не требует больше жертв, она ласкова как к своим, так и к чужим. Всегда протянет руку помощи.

Так пусть не знает наша страна и войн, ни катаклизмов. От всей души желаю вам мира, добра, здоровья, оптимизма и жизненных успехов.
Пусть в наших сердцах живет чувство гордости за нашу страну – Великую Россию!

12 июня 2020 г.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)