Петербургским студентам рассказали, как не попасть на крючок террористов

Студентам Петербурга вновь напомнили о способах вербовки в террористические организации и дали алгоритм того, как не попасться на смертельный крючок: в городе продолжается серия образовательных семинаров “Экстремизм – угроза обществу”.  На этот раз встреча состоялась в институте международных образовательных программ Политехнического университета. На ней присутствовали более трехсот учащихся вуза, сотрудники комитетов города, прокуратуры, полиции и религиозные деятели.

Перед началом лекции ребятам был показан образовательный фильм, раскрывающий механизмы вербовки в террористические организации. В нем своим опытом делились простые юноши,”проглотившие наживку” и уехавшие воевать в рядах ИГИЛ (“Исламское государство”, ИГ – организация, запрещенная в России). Спастись им удалось лишь чудом. Так, основной инструмент вербовщиков – интернет-пропаганда через видеоролики и переписку. Верующим мусульманам могут неверно трактовать священные тексты, людям других религий – давить на слабые места, пользоваться их кризисным положением, предлагать “по-легкому” заработать. Сегодня, по данным авторов фильма, более 90 тыс. человек занимаются пропагандой ложных идей ИГ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) более чем на 25 языках мира. Русский в них занимает третье место – один из самых популярных.

Первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко отметил, что противодействие экстремизму – это одна из наиболее важных задач по обеспечению безопасности. “Распространение экстремизма для многонациональной страны может иметь самые необратимые последствия, – сказал он. – Нужно последовательно и целенаправленно заниматься профилактикой, объединяя усилия правительства, общественности и традиционных религий”.

Именно с этой целью в вузах Северной столицы уже четвертый раз проходит образовательный семинар. “Мы обязаны действовать на опережение и вести просветительскую работу”, – подчеркнул Вадим Окрушко.

Проректор по безопасности Политехнического университета (Института международных образовательных программ) Александр Иванов добавил, что вопросы, поднятые на семинаре, актуальны для страны и университета.

“В нашем вузе обучаются 5,5 тыс. иностранных студентов, – отметил он, – учится и огромное количество студентов из России, представляющие все многообразие религий и культур”.

В этот же день перед юными горожанами выступил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России муфтий Санкт-Петербугской Соборной мечети Равиль Панчеев. Он напомнил, что экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и мерам.

“В том числе это может быть и насильственное изменение основ конституционного строя, публичное оправдание терроризма, -сказал он. – Основные способы работы экстремистов – насилие, угрозы и шантаж”.

По словам Равиля Панчеева, экстремистам выгодно прикрываться положениями ислама, хотя они сами нарушают их каждую минуту. “В исламе любое убийство – грех. Человек, убивающий себя и других, является неверующим и не попадет в рай”, – подчеркнул он.

Эксперты добавили, что иммунитет против вербовки составляет активная наполненная жизнь, приверженность традиционным духовным ценностям, чувство патриотизма и сплоченности.

До конца учебного года в городе состоится еще одно подобное лекционное мероприятие, чтобы перед летом напомнить студентам правила безопасной жизни.

Елена Куршук, Петербургский Дневник

205791_1490883175 (1) 1490883010_87291b6eb76b0c6c99f35f5b5bd94df2 1490883034_76834cfe5cf7f74df01639982470510a

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)