Открытый урок в лицее № 369 с участием руководителей религиозных организаций

5 марта в лицее №369 г. Санкт-Петербурга члены Общественного Совета ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти провели открытый урок по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений и воспитанию культуры толерантности.
Открытый урок прошел среди учеников 9-10 классов и был посвящен гармонизации межкультурных и межэтнических связей в Петербурге. К детям пришли глава ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов, Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев, председатель еврейской общины Петербурга Марк Грубарг и первый заместитель председателя отдела религиозного образования Петербургской митрополии Илья Макаров.
Открытый урок начался презентациями трех основных религий Петербурга: православия, ислама и иудаизма, их сделали ученики религиозных школ. После этого прошла дискуссия об основных проблемах религиозной жизни Петербурга. В частности, детей интересовали проблемы межконфессиональных браков и перехода из одной религии в другую. По мнению директора школы К. Тхостова, участники урока смогли донести до детей то, что нужно терпимо относиться к людям других национальностей и строить свои отношения на принципах взаимоуважения и диалога.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)