Обращение Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева по случаю наступления Курбан-Байрам

От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России и от себя лично поздравляю всех единоверцев со священным праздником «`Ид аль-Адха» – Курбан-Байрамом 1439 года hиджри, который с божьей помощью будем отмечать 21 августа.

Курбан-Байрам это праздник, который восходит к древним традициям исламской культуры и олицетворяет милосердие, добро, любовь к людям. Наступает этот замечательный и знаменательный день, который подарит нам возможность побыть в кругу своих родных и близких, а также продемонстрировать, насколько мы верны своей религии. Поистине, соблюдение, исполнение заложенного в смысле слова «вера» играет очень важную роль в жизни каждого мусульманина. Всевышний Творец дает каждому мусульманину право надеяться на то, что он будет удостоен Рая после земной жизни. Аллах дарует счастье тому, кто будет вести праведную жизнь. Не сомневаюсь, что вы являетесь именно таким человеком. Вы помогаете людям, которые нуждаются в помощи и поддержке, вы не совершаете грехов. Всем нам следует аккуратно и добросовестно выполнять свой общественный долг, вести жизнь честную и порядочную, не лгать и не обманывать людей, быть внимательным и добрым к окружающим, чтить память усопших.

Следует помнить о том, что Аллах обрадует Своим вниманием смиренных. Ибо сказано в Священном Коране: «Не дойдут до Аллаха кровь и мясо животных, а дойдет богобоязненность ваша». (Коран, 22:37)

Данный праздник и жертвоприношение, совершаемое во время него, как и обязательный налог-закят, и праздничная молитва, стали частью религиозной практики мусульман во 2 году хиджры.

«Самое лучшее пред Всевышним деяние в дни праздника жертвоприношения — это пускание крови жертвенного животного. Поистине, придет это животное со своими рогами, копытами и шерстью в Судный День [живым свидетелем совершенного обряда]. И будет кровь его возвеличена пред Господом еще до того, как успеют капли ее упасть на землю. Пусть же души ваши будут спокойны». (ат-Тирмизи)

Самое главное для нас, мусульман, – это сохранить себя на пути истины и веры, на пути, указанном самим Всевышним.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения завершает обязательный для мусульман (для тех, кто способен проделать этот путь) хадж — паломничество в Святую Мекку. Паломники, находящиеся в хадже, совершая обход священной Каабы, постоянно повторяют следующую молитву: «Господь наш! Дай нам хорошее в этой и потусторонней жизни и убереги нас от мук Огня!»

Да прибудет с Вами милость Всевышнего. Желаю Вам в этот день духовного очищения, смирения и осознания истинности бытия. Пусть в Ваших домах живет истинный дух веры и поклонения Всевышнему. Пусть Ваши поступки не плодят грехов, а принося только пользу вашей бессмертной душе. Желаю Вам сохранить милость Аллаха и его прощение. Да будут Ваши сердца открыты, да сохранит Вас Всевышний от запечатывания. Помните, что всё вокруг временно и спешите делать добрые дела. В эти благословенные дни мы обращаемся с мольбой к нашему Создателю об Его милости и прощении, мире и согласии, о мире и благоденствии в городах и селах и во всем мире.

Пусть этот светлый месяц Ислама служит духовному очищению, укреплению уз дружбы и взаимопонимания между всеми ее народами, в течение веков проживающих на этой Земле, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, ибо люди без духовных корней остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего.

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)