Обращение Муфтия Равиль-Хазрата Панчеева к умме Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России

Ас-Саляму алейкум ва рахматуллаhи ва баракятуhу!

Сегодня мусульмане всего мира совершают молитвы и делают дуа` о здравии своих родных и близких, друзей и единоверцев, исцелении больных. Коронавирусная инфекция нового типа настигла и наших границ. В этот момент уже у каждого приходит осознание того, что это может коснуться каждого из нас, а также тех, кто нас окружает. Именно поэтому, дорогие братья и сестры в истинной вере, прошу Вас исходить из здравого смысла не подвергать опасности заражения близких вам людей, проявить заботу о своем и их здоровье.

Пророк Мухаммад ﷺ однажды сказал: «Каждый из вас пастух, и каждый пастух ответственен за свою паству»(Бухари)

Президент Российской Федерации В.В. Путин, Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и Главы субъектов Северо-Западного федерального округа предпринимают все необходимые и своевременные меры по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции и по защите населения от заражения ею. Все мы должны проявить ответственность перед Всевышним Творцом за сохранения своей жизни и здоровья. 

Дорогие братья и сёстры! Правоверные мусульмане Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, не пренебрегайте предписаниями и принятыми мерами властей и врачей, которые нацелены на сохранение наших жизней. Соблюдайте требования властей по домашней самоизоляции, соблюдайте правила гигиены. Одновременно с этим прошу Вас с пониманием отнестись к мерам, которые предпринимает Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России в отношении посещений религиозных объектов, предписанным правительственными нормативными актами. Это временные меры и введены они только во благо верующих. А сейчас мы должны совершать дуа`, чтобы эта зараза отступила и мы скорее смогли вновь собраться в стенах мечетей и поприветствовать друг друга теплым рукопожатием со словами “Ассаляму алейкум ва рахматуллаhи ва баракятуhу”.

Дорогие братья и сестры! Наш любимый Пророк Мухаммад  ﷺ еще тогда заложил основы правильного поведения при распространении эпидемий. Он говорил: «Чистота – половина веры». Соблюдайте правила гигиены, в том числе при чихании и кашле!

Всем нам сегодня также нужно воздержаться от переездов и поездок. В хадисе говорится, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Если вы услышите о чуме в некой земле, не входите в неё; если же чума распространилась в местности, где вы находитесь, не покидайте её»(Бухари)

А в Священном Коране сказано:  «Всевышний Аллаh не исправит положения народа, пока он сам не начнет исправлять своего положения»(Сура “Ар Ра’д”, аят 11)

Дорогие братья и сестры! Призываю Вас к благоразумию, соблюдайте все меры безопасности и переносите это тяжелое испытание для всего человечества в молитвах к Всевышнему: просите у Аллаhа прощения грехов и благополучия для всех мусульман мира. 

اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أذْهِبِ البأسَ ، اشْفِ أنْتَ الشَّافِي، لا شِفاءَ إِلاَّ شِفاؤُكَ شِفاءً لا يغادر سقما

«Аллаhумма Рабба н-Наас и-`зхиби ль-Ба`са, (и)шфи Анта ш-Шаафи, ля шифаа илля шифау-кя, шифаан ля йугадиру сакаман»

«О Аллаh, Господь людей, удали эту болезнь и исцели! Ты – Исцеляющий, и нет исцеления, кроме Твоего исцеления, (исцели же так, чтобы после этого) не осталось болезни!» (Сборник Бухари)

Берегите себя и своих близких! Вместе мы со всем справимся!

Ва с-Саляму алейкум ва рахматуллаhи ва баракятуhу!

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)