Обращение к мусульманам с поздравлениями в связи со вступлением в Ночь Рагаиб – 06 на 07 Раджаб (с 18 на 19.02.21)

Дорогие правоверные мусульмане!

В ночь Рагаиб состоялось бракосочетание родителей Пророка Мухаммада ﷺ  Абдуллаха и Амины. Ещё её называют Ночью Благоволения, потому что в эту ночь Всевышний проявляет благосклонность, оказывает милости Своим рабам. В этом году это произойдет, сегодня, 18 февраля.

Слово «рагаиб» в переводе означает: «Надежда на прощение Аллаhа, Его Милость к Своим рабам, а также исполнение просьб и молитв».

Ночь Рагаиб — это первая ступень на пути духовного очищения мусульманина перед священным постом в месяц Рамазан и празднованием Рамазана.

Молитва, совершенная в эту ночь, не отвергается. В эту ночь к Аллаhу обращают просьбы о своих нуждах. Считается, что молитвы, совершаемые в эту ночь, особенно ценны, а за пост, милостыню и любые благодеяния воздается многократная благодать. В этой ночи и в этом дне заключено столько мудрости, что мы и представить себе это не можем. Поэтому по возможности и в силу знаний каждого мусульманина, эту ночь необходимо проводить в богослужениях, нужно раскаиваться в допущенных грехах, просить прощения у Аллаhа, возмещать пропущенные намазы, раздавать садака, помогать бедным, радовать детей и дарить им подарки, общаться с родителями, родными и близкими, читать молитвы за них.

Для нас, мусульман, любая ночь с четверга на пятницу священна, но в месяц Раджаб она особенно благословенна. И да поможет нам Всевышний провести предстоящий месяц в поклонениях, совершая добрые поступки и защищая себя от греховного. И пусть эти деяния станут образом нашей жизни, а не делом одного дня или месяца.

Ночь Рагаиб — эта наполненная милостью и благодатью, очень важная и драгоценная ночь, которую верующие должны оценить по достоинству. Среди мусульман считается, что в этот день в утробе своей матери был зачат наш Пророк ﷺ. В эту ночь Посланник Аллаhа ﷺ в знак благодарности Всевышнему за вышеописанные милости и благодать совершал двенадцать ракаатов намаза. Очень большой саваб получает тот, кто проводит эту ночь в поклонении Всевышнему. Если в обычные дни за каждую прочтенную букву Корана дается десять савабов, то в месяце Раджаб более ста савабов, а в Ночь Рагаиб количество получаемых савабов еще больше. Также в эту ночь многократно увеличиваются награды за совершение дополнительных намазов и за восполнение пропущенных намазов.

Одно из важных поклонений, которое должно совершаться в Ночь Рагаиб — это ду`а. Наш Пророк ﷺ в одном из своих хадисов сообщил, что ду`а, которые будут сделаны в Ночь Рагаиб, не будут отвергнуты Аллаhом. Да, в первую очередь в Рагаиб, а после нее Ночь Мирадж, Ночь Бараат и Ночь Предопределения, являются самыми близкими к Аллаhу вершинами времени, когда есть возможность приблизиться к Нему и открыться. Эти ночи не что иное, как пристани, причалы или ступени, позволяющие приблизиться, открыться и даже приблизиться к Нему.

Поздравляем каждого из Вас, кто представляет Умму Пророка Мухаммада Мустафа ﷺ, с Ночью Рагаиб и молю Господа Миров, чтобы она стала поводом для спасения человечества, укрепления семейных уз и воспитания детей согласно Благословенного Писания – Кур`ана и Сунны.

С добрыми молитвами и наилучшими пожеланиями,

Муфтий Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России

шейх Равиль-Хазрат Панчеев

Categories:

Тем, кто расходует свое имущество ночью и днем, тайно и явно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. (Священный Коран, 2:274)